ноября 2023

Московский Политех провел серию мастер-классов и встреч в рамках проекта «Иллюстраторы книги будущего»

В Москве и Саратове в рамках культурно-просветительского проекта «Иллюстраторы книги будущего» прошли встречи художников-иллюстраторов, дизайнеров книги, студентов, творческой молодёжи, специалистов в области культуры, искусства и издательского дела, сообщает «Литературная газета».

Посетители Московской международной книжной ярмарки познакомились с мультимедийной выставкой «Иллюстраторы книги будущего», мультимедийной интерактивной лекцией «Как динамика книжной формы меняет формы нашего мира?». Была представлена книга доцента кафедры ХТОПП Московского политеха Анны Орешиной «Динамика книжной формы».

В Саратовской областной универсальной научной библиотеке и Саратовском архитектурно-строительном колледже в рамках 9-й Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна – 2023» состоялся образовательный интенсив: лекции и мастер-классы, посвящённые разработке мультимедийных изданий. Интенсив провёл старший преподаватель кафедры ХТОПП Московского Политеха Егор Тулин.

В Московском Политехе прошли мастер-классы по созданию книжной иллюстрации, разработке концепции мультимедийной книги и линогравюре. Состоялся круглый стол «Динамика книжной формы». Обсудили процесс создания современных изданий, кинетическую конструкцию книги и психологическую основу восприятия пространства издания. В круглом столе приняли участие эксперты: Сергей Астафуров, Пётр Бем, Сергей Емельяненко, Андрей Кортович, Олег Корытов, Дмитрий Лаврик, Светлана Морозова, Екатерина Хохлогорская.

На площадке университета прошла конференция «Книга будущего».

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры.

Материал «Литературной газеты».