августа 2023

Московский Политех принял участие в международной конференции в Китае

12 августа в Китае прошла Международная конференция по искусственному интеллекту, робототехнике и прикладным исследованиям. Спикерами Московского Политеха выступили Давыдова Юлия — проректор по международной деятельности, Пабло Итурралде — директор Передовой инженерной школы электротранспорта, Юлия Фаустова — пресс-секретарь Передовой инженерной школы электротранспорта и Анастасия Ахмедова — начальник управления по международной интеграции и работе с иностранными студентами.

Главной целью конференции являлось предоставление платформы для научных работников в области искусственного интеллекта и робототехники в Китае и за рубежом для обмена последними академическими и технологическими достижениями, совместного содействия развитию исследований и технологических приложений, а также для способствования прогрессу в области международного искусственного интеллекта.

На открытии конференции Юлия Давыдова выразила надежду на плодотворное сотрудничество между Московским Политехом и Китаем. Совместно с другими специалистами она приняла участие в оценке докладов китайских студентов в номинации лучшего выступления.

Для университета конференция стала хорошей возможностью по налаживанию взаимоотношений с коллегами из дружественных стран. Так, в рамках мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии с Юго-Западным университетом науки и технологий Китая. Оно нацелено на подготовку высококвалифицированных специалистов в различных областях и позволит в дальнейшем улучшить дипломатические отношения и запустить совместную образовательную деятельность.

В своих докладах спикеры Московского Политеха рассказали об опыте университета в развитии отечественного образования и применении искусственного интеллекта в рамках различных проектов.

IMG_7591.png

Директор Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха выступил с докладом на тему «Использование искусственного интеллекта в автомобилестроении». Пабло Итурралде рассказал о том, как инженеры университета, работая с различными проектами (от гоночных прототипов до электромотоциклов), собирают базу данных и благодаря ей обучают искусственный интеллект.

Пресс-секретарь ПИШ электротранспорта Московского Политеха выступила с докладом на тему «Образование в области ИИ. Развитие технологий через проекты университета». Главной идеей доклада стал проектный подход в ПИШ электротранспорта.

Специалистами Московского Политеха также был поднят вопрос об образовании для иностранных студентов. Анастасия Ахмедова выступила на конференции с презентацией об университете. Начальник управления по международной интеграции и работе с иностранными студентами рассказала о возможностях и программах разработанных специально для обучающихся из-за рубежа.

В рамках мероприятия представители Московского Политеха пообщались со студентами-участниками конференции и собрали контактную базу для дальнейшей коммуникации.

В рамках поездки по улучшению дипломатических отношений делегация посетила Юго-Западный университет науки и технологий (г. Мяньян, провинция Сычуань). В ходе визита на обсуждении был поставлен вопрос академической мобильности и возможности совместных программ в онлайн и оффлайн форматах.

Всего в рамках международной конференции по искусственному интеллекту, робототехнике и прикладным исследованиям приняло участие 16 университетов, среди которых три вуза из России, Гуэлфский университет (Канада) и Сингапурский университет технологий и дизайна.