июня 2024

Московский Политех принял участие в книжном фестиале «Красная площадь»

С 6 по 9 июня прошел 10-й Всероссийский книжный фестиваль «Красная площадь», в рамках которого Московский Политех представил свою программу.

6 июня состоялся третий финал Международного конкурса молодёжных проектов по продвижению книги и чтения «Книга будущего». Экспертный совет выбрал лучшие проекты. Авторы получили рекомендации по развитию своих проектов, приглашения на тематические фестивали и конкурсы, и, конечно, в проектную деятельность Московского Политеха.

В состав жюри вошли авторитетные специалисты медиа и книжной индустрии:

• Сергей Чекмаев – писатель, сценарист, литературный продюсер, член правления Союза литераторов Российской Федерации, руководитель секции сценаристики и драматургии;
  • Денис Котов – основатель книжной сети «Буквоед», инициатор и лидер цифрового проекта «Книжные маяки России», член правления и председатель комитета РКС по поддержке и развитию книгораспространения;
  • Елена Гребенева – директор АНО «Креативный путь», председатель комитета РКС по региональному развитию;
  • Елена Бейлина, главный редактор ИД «Университетская КНИГА», член Правления и председатель Комитета Российского книжного союза по электронным ресурсам и цифровой трансформации книжного рынка;
  • Максим Лозовский, член правления РКС, партнёр АНО «Креативный путь»;
  • Юлия Брыкова, детский писатель, член союза детских писателей;
  • Елена Абрамова, директор по маркетингу медиагруппы «Комсомольская правда»;
  • Елена Старостина, исполнительный директор РКС;
  • Алина Репкина, директор направления корпоративных продаж ЛитРес и руководитель книжного рекомендательного сервиса LiveLib, а также «Литрес: библиотека» и «Литрес: школа»;
  • Евгений Капьев, генеральный директор издательства «Эксмо», председатель комитета РКС по международному сотрудничеству.

Среди победителей и призеров конкурса есть студенты Московского Политеха: проекты «Пикник на обочине» и «Книга или фильм? Изучай первоисточник!».

photo_2024_06_13-17.06.59.jpeg

7 июня состоялась презентация Лаборатории интерактивных изданий Московского Политеха. Лидер лаборатории – старший преподаватель кафедры ХТОПП Егор Тулин – уже в восьмой раз представил на Красной площади визуальные исследования в области цифровых изданий и способов получения организованного продолжительного медиапотока: концептуальные проекты электронных интерактивных изданий.

Преимущественно были представлены победители и дипломанты ежегодного международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» в номинации «Электронные издания». Вместе с ним свои проекты представили Елизавета Ваньчкова и Екатерина Тузова – студенты выпускного курса направления «Дизайн», профиль «Графический дизайн мультимедиа».

photo_2024_06_13-17.07.01.jpeg

8 июня в рамках мастер-класса «Создание интерактивной книги методом «Боевой мыши» старший преподаватель кафедры ХТОПП Егор Тулин представил свой проект Charmed Books – «книга впечатлений» – платформу для создания иллюстрированных электронных изданий с различными способами взаимодействий, который с сентября 2024 года будет развиваться в рамках проектной деятельности Московского Политеха.

Больше 30 студентов, преподавателей и выпускников ИГРИК имени В.А. Фаворского отмечены дипломами победителей и призеров Международного конкурса книжного дизайна и иллюстрации «Образ книги».