марта 2023

Московский Политех представил знаковые издательские проекты на Минской международной книжной выставке

В столице Беларуси завершила свою работу XXX международная книжная выставка-ярмарка «Мир книги без границ». От Московского Политеха в работе форума принимала участие креативный директор вуза Екатерина Хохлогорская. В Минске она презентовала ряд книг, изданных вузом и партнерами, и университетских проектов.

ММКЯ_.jpg

Минская ярмарка открывает год книжных выставок-ярмарок на пространстве СНГ и традиционно задает тон всему году. 2023 год был объявлен в содружестве Годом русского языка как языка межнационального общения. Поэтому Россия стала почетным гостем фестиваля. Приветственное слово на открытии сказал президент Российского книжного союза, председатель Наблюдательного совета Московского Политеха Сергей Степашин, а работа российского стенда началась с презентации 9-й Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна-2023». Московский Политех в этом году – соорганизатор фестиваля и организатор профессиональной и молодежной программы.

Как рассказала Екатерина Хохлогорская, на «Волжской волне» будет проведена лаборатория интерактивного кино под руководством преподавателя Московского Политеха Егора Тулина и литературное косплей-шоу для молодежи.

«В рамках профессиональной программы мы вновь соберем лидеров книжной индустрии, деятелей культуры, представителей органов власти и общественных организаций, чтобы обсудить актуальные для региональных издательств вопросы развития литературно-издательской индустрии в концепции развития креативных индустрий в целом», – отметила она.

Огромное внимание на выставке было уделено международному культурному сотрудничеству. Отличительной особенностью форума стал международный квартал – свои экспозиции представили 18 зарубежных стран. В открытии квартала приняли участие министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник и главы дипломатических миссий всех представленных на выставке стран. Россию представлял чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Белоруссии Борис Грызлов.

День международного квартала начался с презентации двухтомника издательства «Жизнь и мысль» о вхутемасовцах Александре Родченко и Варваре Степановой.

_ММКЯ.jpg

«Традиционно большой интерес вызвало раскрытие роли художников-изобретателей из Московского ВХУТЕМАСа в становлении и развитии различных сфер дизайна и образования в этой сфере не только в нашей стране, но и за рубежом. Так, установлен интереснейший факт преемственности школы ВХУТЕМАСа в Государственной академии художеств Туркменистана», – отметила Екатерина Хохлогорская.

В ходе презентаций Екатерина Хохлогорская рассказала также о знаковых издательских проектах Московского Политеха, таких как фотоальбом «Мой политех», а также о новом направлении в издательской деятельности вуза – поддержке изданий-результатов студенческих проектов.

«Жанр комикса приобрел огромную популярность в России и мире, а наш университет издавна славится сильной школой комиксистов. Сейчас юные художники работают в вузе над проектами «Коми-Тех» – он помогает сегодняшним абитуриентам лучше узнать об университетской жизни, а также над психологическими комиксами, способствующими социальной адаптации первокурсников в новой для них университетской среде», – отметила Екатерина Хохлогорская.

ММКЯ!.jpg

Со-модератором всех мероприятий Московского Политеха выступил коммерческий директор издательства «Русский мир» Александр Горохов.

Фотоальбом о жизни вуза привлек максимальное внимание посетителей и СМИ, вместе с другими книгами Московского Политеха он был передан в Президентскую библиотеку Республики Беларусь.

Большой интерес вызывала презентация конкурса «Книга будущего».

Проводят Международный конкурс молодежных проектов «Книга будущего» Московский Политех и Российский книжный союз. Проекты, направленные на продвижение и пропаганду чтения, необходимо направить на e-mail: futurebook@inbox.ru Продлится прием заявок до 31 марта.

Как сообщила Екатерина Хохлогорская, 19-23 апреля в Астане состоится VI Евразийская международная книжная выставка-ярмарка «Eurasian Book Fair–2023». На стенде России вновь будет представлена экспозиция Московского Политеха, а гостей и участников ждут презентации, викторины, и даже интерактивная экскурсия в Музей истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова Московского Политеха.