сентября 2024

Московский Политех представил на книжном фестивале «Волжская волна» интенсив по кинопроизводству

В Саратове завершил свою работу один из крупнейших книжных форумов России — юбилейный X фестиваль «Волжская волна». Московский Политех традиционно выступил соорганизатором фестиваля и представил на нем интенсив, посвященный кинопроизводству, мастер-классы по книжной иллюстрации, а также поделился наработками по взаимодействию креативного сектора с образовательными структурами.

В 2024 году свои книги на книжную ярмарку привезли более 70 издательств из разных регионов России и 22 зарубежных издательства. Ярмарка состоялась на одной из старейших центральных улиц Саратова — Волжской и привлекала огромное количество посетителей. Всего на фестивале, по подсчетам организаторов, побывало более 65 тыс. человек.

Мероприятия деловой и образовательной программы фестиваля — творческие встречи, мастер-классы и презентации книг — прошли в Саратовской областной универсальной научной библиотеке.

i_Rooafg_U.jpg

Программа «Волжской волны» открылась пленарным заседанием «Книга в концепции развития креативных индустрий: лучший опыт регионов». Спикеры обсуждали вопросы, связанные с организацией и проведением книжных фестивалей, развитием новых технологий и коллабораций в издательском деле, с новыми междисциплинарными проектами.

Креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская, в частности, рассказала участникам об опыте конструктивного взаимодействия креативного сектора с образовательными организациями.

Спикерами также выступили министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова, председатель совета организаторов книжных выставок-ярмарок, проводимых в государствах участниках СНГ, Дмитрий Макаров, директор ассоциации книжных фестивалей проекта «Читающая Россия» Михаил Фаустов, генеральный директор саратовского издательства нового поколения «ВВерх!» Вера Полонская, руководитель региональной экспертной группы по внедрению регионального стандарта креативных индустрий Мария Карманова и другие.

mkM1LsiDSYk.jpg

Саратовская молодежь с энтузиазмом поработала на трехдневном образовательном интенсиве от Московского Политеха «Интерактивое кино своими руками». Модный формат сценария с вариативным сюжетом понравился участникам, впервые прикоснувшимся к кинопроизводству. Опытный преподаватель — медиахудожник, дизайнер, старший преподаватель кафедры ХТОПП Московского политехнического университета Егор Тулин — помогал участникам на каждом этапе — от концепции сценария до монтажа и подготовки к презентации. Организаторы уверены, что и зрителям, и киногруппе надолго запомнится интерактивный фильм «Четыре взгляда».

А для детей Московский Политех приготовил мастер-классы по книжной иллюстрации — их провела молодой художник и преподаватель института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Елена Набокова.

Справка: в 2024 году организаторами фестиваля выступили Российский книжный союз при поддержке правительства Саратовской области. Соорганизаторами стали Московский политехнический университет, Российская государственная детская библиотека, проект «Читающая Россия».