23
декабря 2022

Московский Политех получил спецгрант по программе «Приоритет 2030»

Московский политехнический университет прошел конкурсный отбор на распределение специальной части гранта программы «Приоритет 2030» по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство».

Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

«По итогам отбора расширен перечень получателей специальной части гранта. Четыре университета, которые в минувшем году входили в список получателей базовой части гранта (100 млн рублей каждый), в этом году показали серьезные результаты проделанной работы по программам развития и были переведены в получатели специальной части гранта», – говорится на сайтах Минобрнауки РФ и «Приоритета 2030».

Грант по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» направлен на укрепление кадрового и научного потенциала, создание технологий и наукоемких продуктов, интеграцию в реальный сектор экономики.

Для участия в программе университет представил стратегический проект «Доступный электромобиль». В рамках проекта планирует создать отечественную инженерную школу электромобилестроения, таким образом университет внесет вклад в достижение технологического суверенитета России.

«Мы имеем серьёзные заделы во всех областях. У нас есть хорошая база, в университете работает большой коллектив, последние 25 лет успешно занимающийся инжинирингом и промышленным дизайном. Сегодня мы выходим на новый уровень: будем создавать не просто прототипы, а продукты, готовые к внедрению в промышленности», – говорит ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

Главная цель, которую ставит перед собой Московский Политех, – перейти от прототипов к предсерийным образцам, которые будут приняты в серийное производство. С ключевыми партнерами согласованы следующие продуктовые линейки:

– для компании «Автотор» к 2024 году будут разработаны шасси, CAN-шина и элементы мехатроники для электромобиля класса L-7.

– для компании «Меркатор Холдинг» к 2024 году – решения для электрификации дорожно-коммунальной техники.

– к 2030 году планируется разработать полноценную платформу для электромобилей категории N1 с 5-м уровнем беспилотности.

Напомним, по итогам отбора в 2021 году Московский Политех получил базовый грант на свое развитие в размере 100 млн рублей и успешно защитил итоги работы за год осенью 2022 года. «Приоритет 2030» – самая масштабная в истории России госпрограмма поддержки университетов, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос