Московский Политех и студия Лаб 20/50 открывают подготовку дизайнеров рельсового транспорта
Передовая школа инженерного дизайна Московского политехнического университета подписала соглашение с Центром промышленного дизайна Лаб 20/50. Студия возьмет на себя кураторство направления железнодорожного и водного транспорта.
Школа готовит специалистов в области транспортного дизайна в тесном взаимодействии с ведущими отраслевыми предприятиями. В числе партнеров — ФГУП «НАМИ», участвовавший в создании автомобилей Aurus, и МИП «Авиа-Концепт». За плечами промышленного партнера МИП «Авиа-Концепт» более 1 тыс. реализованных проектов в отрасли, что будет опорой для производственной составляющей школы. Студенты включаются в реальные производственные задачи уже с первых курсов — и нередко уходят в штат партнерских компаний еще до получения диплома.
Лаб 20/50 — одна из ведущих дизайн-студий страны, специализирующийся на промышленном дизайне транспорта, машиностроения и других отраслях. Шеф-дизайнер студии Алексей Шаршаков войдет в административный состав школы и будет вести проекты по железнодорожному и водному транспорту.
«Это партнерство открывает новый этап — и для высшей школы, и для Лаб 20/50. Студенты получат не теорию в отрыве от практики, но и реальные профессиональные знания», — сказал Шаршаков.
В 2027 году в Передовой школа инженерного дизайна вуза откроется специализация по проектированию интерьеров рельсового транспорта — эргономике обитаемого пространства локомотивов и пассажирских вагонов. В 2028 году появится авиационное направление: подготовка дизайнеров кабин пилотов и пассажирских модификаций воздушных судов. С 2029 года школа намерена возродить профессию конструктора-кузовщика, исчезнувшую в России на рубеже 1980–90-х годов, — и стать первой в стране, готовящей таких специалистов.
«Школа даст возможность ребятам еще с начальных курсов проходить не только практики и стажировки, но и со временем быть отобранными в команды промышленных партнеров. Партнеры со своей стороны готовы привносить в Московский Политех реальные живые проекты», — сказал директор Передовой школы инженерного дизайна Максим Пирязев.
Передовая школа инженерного дизайна Московского Политеха реализует программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Дизайн» с профилями в области транспортного и инженерного дизайна. Прием ведется как на бюджетные, так и на платные места.