июля 2024

Московский Политех и Ляонинский технологический университет обсудили планы сотрудничества

Сотрудники Московского Политех вернулись из Китая (Цзиньжоу), где с рабочим визитом посетили Ляонинский технологический университет. Делегацию представили зав. кафедрой «Техническая механика и компьютерное моделирование» Юлия Бровкина и проф. кафедры Владимир Говердовский. Стороны обсудили возможности обучения для иностранных студентов и наметили планы совместной научной работы.

Во время поездки прошли встречи с руководством вуза. В симпозиуме приняли участие вице-президент Ляонинского технологического университета Лю Яньцзюнь, представители соответствующих департаментов, руководители колледжей «Машиностроения и автоматизации», «Транспортной инженерии».

WhatsApp-Image-2024_07_02-at-11.07.19.jpeg

Руководство китайского университета выразило заинтересованность в сотрудничестве с Московским Политехом. Поводом и основой для этого послужил проект создания китайско-иностранной совместной школы, который одобрило министерство образования КНР. Стороны обсудили возможные варианты совместного преподавания отдельных дисциплин, стажировок для студентов и аспирантов. Помимо этого, зарубежные коллеги выразили заинтересованность к обучению в аспирантуре в нашем вузе.

WhatsApp-Image-2024_07_02-at-11.07.20.jpeg

Студенты и аспиранты Ляонинского технологического университета на протяжении двух лет участвуют в СНК Московского Политеха, отмечают высокий уровень конференции и выражают желание в дальнейшем принимать в ней участие.

WhatsApp-Image-2024_07_02-at-11.07.21-_1_.jpeg

В рамках научного сотрудничества планируются совместные работы по вибро- и шумоизоляции, которые проводятся в рамках проекта Российского научного фонда, реализуемого на кафедре «Техническая механика и компьютерное моделирование». Также есть заинтересованность и в дальнейших совместных грантах.