октября 2024

Молодой ученый Московского Политеха предполагает улучшить качество воздуха в мегаполисе

Молодой ученый Московского Политеха, ассистент Передовой инженерной школы электротранспорта Игорь Чайкин предполагает уменьшить вредные выбросы в атмосферу с помощью своего проекта, который получил грант имени В.Е. Фортова. Напомним, что этот грантовый конкурс проводится вузом в рамках федеральной программы «Приоритет 2030», где Московский Политех участвует со стратегическим проектом «Доступный электромобиль».

Область интересов Игоря Чайкина как разработчика — работа с программным обеспечением электронных блоков в авто, будь то ДВС или электричка, с целью их оптимизации и модификации. В вузе он преподает дисциплины «Устройство автомобиля» и «Автомобильная сенсорика и электронные блоки управления».

Тема научно-исследовательского проекта Игоря Чайкина: «Оптимизация встроенного программного обеспечения тяговой аккумуляторной батареи и системы управления двигателями электромобиля для работы в городском такси (направление: Электромобилестроение)». Основная идея проекта — улучшение качества воздуха в современных мегаполисах. Этому, по мнению ученого, поможет интеграция электротранспорта в систему городского такси.

Решать эту задачу исследователь намерен, сотрудничая с крупными компаниями, которые имеют многочисленный парк автомобильной или грузовой техники и осуществляют коммерческую деятельность в черте города.

«Именно такое сотрудничество может принести значимый результат, — говорит Игорь Чайкин. — В течение года с помощью гранта планирую оптимизировать программное обеспечение управления системами, которое поможет эксплуатировать электротранспорт в качестве городского такси. Буду разрабатывать методику испытаний режимов движения такого транспорта, проводить испытания и обрабатывать результаты. Заключительным этапом проекта станет формирование экономически обоснованного и коммерчески выгодного предложения для таксопарков столицы. Предложение будет подкреплено результатами исследований, чтобы замотивировать парки заместить автомобили, оборудованные ДВС, на транспортные средства на электрической тяге».