апреля 2024

ММСО.EXPO-2024: проректор Московского Политеха поделилась опытом в вопросах трудоустройства школьников и студентов

Выставка-форум ММСО.EXPO-2024 проходит с 3 по 4 апреля в Москве, на площадке Экспоцентра. В первый день работы проект «Центр компетенций» президентской платформы «Россия — страна возможностей» организовал экспертные сессии, в которых в том числе приняла участие проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова.

Так, во время сессии «Самообразование и обучаемость, как факторы повышения конкурентоспособности при трудоустройстве» специалисты высказали различные мнения на тему компетенций необходимых для успешного оформления в штат.

По словам проректора по учебной работе Московского Политеха Гюзель Харрясовны, сейчас в университете сложилась положительная практика, когда студенты начинают взаимодействовать с работодателями уже на первых курсах обучения. Например, это могут быть стажировки, совместные проекты или карьерные ярмарки.

«Кроме того, наши индустриальные партнеры принимают непосредственное участие в обучении — это не одномоментное взаимодействие со студентами в формате тренингов, а постоянное участие в проектном обучении и реализация проектов с реальными кейсами задач. Отмечу, что развивать у студентов «гибкие навыки», так необходимые на рынке труда, помогает и проектная деятельность совместно с Центром компетенций», — отметила проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова.

Справка: Московский международный салон образования — ежегодный открытый форум, организованный Министерством образования и науки РФ для обмена опытом по актуальным вопросам российской системы образования. Участие в работе ММСО традиционно принимают представители российского и международного профессионального сообщества: педагоги, руководители образовательных организаций, представители федеральных, региональных министерств и ведомств, бизнес-сообщества, общественных организаций, а также сами участники образовательного процесса — школьники, абитуриенты, студенты и их родители.