26
марта 2021

Мария Кречетова на онлайн-дискуссии «Творческие университеты: день культуры и искусств в Юрайте»

25 марта в России отмечается День работников культуры. В этот праздничный день на Образовательной платформе «Юрайт» состоялась онлайн-дискуссия, посвящённая работе и развитию творческих университетов страны. На встрече руководители и эксперты ведущих учебных заведений обсудили особенности образования в сфере культуры и искусств, обменялись опытом организации дистанционного учебного процесса для творческих направлений подготовки и набора абитуриентов. 

Мария Кречетова, доцент кафедры «Рисунок и живопись» Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского, член Московского союза художников и Творческого союза художников России, поделилась своим видением основополагающей особенности и ценности образования в сфере изобразительного искусства, помимо наличия академической базы у абитуриентов: «Вне зависимости от методики мы отрабатываем композиционное мышление, стараемся пустить наших студентов по пути поиска собственного выражения, своего изобразительного художественного языка, в какой бы сфере деятельности они потом ни работали. Это самый важный момент в художественном образовании». 

На этой концепции основана подготовка специалистов в Институте графики и искусства книги Московского Политеха. В течение пяти лет студенты поочерёдно изучают и практикуют пять различных изобразительных методов, основанных на истории изобразительного искусства, и после выпуска каждый может применить их в разных творческих задачах и контекстах. Таким образом, студент учится искать наилучший способ самовыражения, и не имеет значения, в какой сфере он состоится в будущем. 




Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос