августа 2024

«Лето в Москве» с Московским Политехом: как проходит фестиваль и почему его стоит посетить

Фестиваль «Лето в Москве. Все на улицу!» можно назвать чуть ли не главным событием этого лета в столице. С 1 июня в столице открыто и работают более 600 площадок, на которых проводят лекции, тренинги, концерты, тренировки, кулинарные шоу, танцевальные занятия и многое другое. Московский Политех стал полноправным участником самого масштабного фестиваля лета и собирает на своих площадках сотни посетителей.

Приходите — обо всем расскажем

Московский Политех не первый раз участвует в фестивале. Например, наши ребята уже проводили серию мастер-классов на Лужниках 10 августа, когда площадку вуза посетили несколько сотен человек. А 24 августа сотрудники университета представили свою программу посетителям фестиваля на Краснопресненской набережной.

photo_5359316065634607268_y.jpg

Гостям проводили различные мастер-классы. Например, можно было красками написать картину на мольберте, или раскрасить корпус Московского Политеха на огромном листе фанеры.

«Специально для мероприятий мы разработали рисунок на фанере и вырезали с помощью лазерного станка. Большой холст с изображением нашего корпуса на Павла Корчагина мы делали по этой же технологии», — рассказал Андрей Хоперский, лаборант Центра проектной деятельности Московского Политеха.

«Мне очень понравилось. Во-первых, классно, что даже взрослые люди вовлекаются в творчество. Это ведь возможность развития креативного мышления, которого так не хватает взрослым людям. Иногда просто хочется все бросить и раскрашивать на мольберте машинку. Повешу ее дома на стене. У меня есть стена - стена гордости я ее называю — там огромное количество наград, вот туда повешу», — отметил Роман Тырсин, гость фестиваля.

«Ребенок увидел, что тут что-то интересное происходит и захотел попробовать. На самом деле и правда классно: хорошая атмосфера, приятные люди, и теперь уже я сижу с интересом разукрашиваю, а сын отвлекся на другой мастер-класс», — говорит Андрей Стеблевский, гость фестиваля.

Что надо знать о фестивале «Лето в Москве. Все на улицу!»?

Этот фестиваль — рекордсмен по продолжительности, он будет идти ровно 100 дней: с 1 июня по 8 сентября. Жители и гости Москвы участвуют в спортивных, танцевальных, музыкальных и других мероприятиях. Площадки фестиваля расположены повсеместно: в парках, на улицах, на набережных. Всего их более 600 по всей столице.

photo_5359316065634607274_y.jpg

«Название фестиваля говорит само за себя: мы хотим, чтобы люди классно проводили время на улице и научились чему-то новому. Например, не все мастер-классы исключительно развлекательного характера. Был у нас один, где учили искусству фотографии: как правильно выставлять ракурс, делать фокус и постпродакш», — рассказывает Виталий Коршунов, администратор площадки фестиваля на Краснопресненской набережной.

Программа фестиваля отличается на разных локациях. Узнать расписание мероприятий на определенной площадке можно на сайте.

«Самый интересный мастер-класс, в котором я участвовал лично, был по фехтованию: выдавали полностью снаряжение, обучали правильно двигаться и спарринговаться. Очень необычно. Вот и получается, что необязательно было записываться в секцию, чтобы попробовать фехтовать», — говорит Руслан Магиев, администратор площадки фестиваля на Краснопресненской набережной.

photo_5359316065634607281_y.jpg

Расписание следующих мероприятий:

• 30 августа — площадка в районе д.16с1 по ул. Крымская набережная, Музеон, Зона № 1

Зачем идти на фестиваль 30 и 31 августа?

Это отличная возможность хорошо и с пользой провести последние выходные лета. Участвуйте в творческих мастер-классах, отдыхайте, общайтесь, узнавайте новое и забирайте сувениры с символикой Московского Политеха. Также наши ребята расскажут вам о технологии созданной ими игры «Балансир», в которой вы сможете попробовать свои силы. Мы гарантируем классную атмосферу и приятную компанию.

Приходите, мы вас ждем!