октября 2024

Конференцию по механике в Московском Политехе посвятили 80-летию профессора Бондаря

В Московском Политехе прошла Всероссийская школа-конференция «Современные проблемы механики». В этом году ее посвятили 80-летию Валентина Бондаря, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, д.ф-м.н., профессора кафедры «Техническая механика и компьютерное моделирование». 45 лет из 80 Валентин Степанович обучает и воспитывает студентов в Московском Политехе.

KONF.VAS_20.jpg

Под руководством юбиляра были защищены 20 кандидатских и 2 докторские работы, он автор более 200 научных и учебно-методических работ и 10 монографий.

В копилке наград за научные достижения у Валентина Бондаря — почетный знак «За заслуги» Европейской академии естественных наук, медали П.Л. Капицы и Петра I, а также почетные знаки «За заслуги» и «Рыцарь науки и искусств» Российской академии естественных наук и другие.

Участники конференции, среди которых были академики РАН, доктора и кандидаты наук, директора институтов и так далее, на протяжении долгих лет сотрудничают с профессором Бондарем и Московским Политехом в области научных и прикладных исследований по вопросам механики твердого деформируемого тела. Совместно они внесли огромный вклад в развитие российской науки.

В школе-конференции приняли также участие аспиранты, преподаватели и сотрудники Московского Политеха.

Помимо научной повестки, звучало много поздравлений в адрес юбиляра.

KONF_16.jpg

Справка: в школе-конференции участвовали ученые Института проблем механики имени А. Ю. Ишлинского РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, МВТУ им. Баумана, Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Объединенной двигателестроительной корпорации, Тверского государственного технического университета, Владимирского государственного университета, Институт ИМАШ РАН, Объединенного института высоких температур РАН, Института механики МГУ, НАН Белоруссии.