26
августа 2022

«Книга как медиа-ЗОЖ и объект духовного наследия народа» – в Московском Политехе обсуждают будущее книги в век цифровизации

На международной научно-практической конференции «Книга будущего» более 50 ведущих экспертов книжной индустрии обсуждают проблемы и перспективы отрасли с точки зрения бизнеса, креатива, науки.

26 августа, в 15:00 состоится круглый стол, посвященный теме «Иллюстрация будущего», а в 17:00 форум завершится питчингом проектов, на котором студенты представят итоги своей работы на молодежной сессии. Также с 14:00–18:00, проходит секция Наука и актуальные вопросы развития книги и чтения 14:00– 14:20 онлайн Денис Давыдов, модератором форума выступает куратор форума «КНИГАБАЙТ. Будущее книги».

48f3ced5-28bb-4dee-96f2-eb536f30fa8d.jpg

На уже прошедших секциях конференции в частности прозвучали следующие мнения о развитии книжной отрасли. 

Сергей Турко, главный редактор издательства ««Альпина Паблишер» (тема: «Как изменится книгоиздание в связи с возможностями цифровой среды?»), отметил, что заметна тенденция упрощения книжного контента, фокус сейчас на информации, которую легко воспринимать, например, популярны комиксы. Он уверен, что нужно с осторожностью подходить к подобному упрощению, пришедшему в век цифровизации. Также, по словам Сергея Турко, тренд не должен быть самоцелью публикации книги. «В книге главное – смысл, логика, а не то, что тема модная. Качественные, сложные книги требуют больших затрат, в частности человеческих ресурсов и экономить на исполнителях нельзя», – подчеркнул Сергей Турко.

Елена Рымшина, хранитель Государственной Третьяковской галереи (тема: «Книжный Ренессанс 2000-х годов. Про героев и гуманистов книжного дела») открыла слушателям новый взгляд на книги как объект духовного наследия народа. В частности, отметила книгу-каталог выставки «200 ударов в минуту. Пишущая машинка и сознание ХХ века», изданную Политехническим музеем. Оригинальный дизайн издания разработан легендарным российским художником-графиком Игорем Гуровичем. «Книга может дать не меньше, чем любая экспозиция, может обладать и большим целеполаганием», – подчеркнула хранитель Государственной Третьяковской галереи.

579f068e-5651-4b96-9f81-5d212929cf27.jpg

Старший преподаватель кафедры ХТОПП Московского Политеха Егор Тулин (тема «Чтение и взаимодействие. Новые способы чтения электронных изданий») рассказал про электронные форматы и познакомил с новыми возможностями цифрового прочтения. Егор Тулин представил несколько необычных проектов с участием технологий дополненной реальности. «Зимний бал Петра Первого» – электронное издание с возможностью создать героя и отправить на бал петровских времен. «Строительство Санкт-Петербурга» — с возможностью достроить электронные дома. Проекты направлены на увеличение эмоционального восприятия, улучшения запоминания нового материала. Егор Тулин отметил, что цель создания новых форматов – набольшее погружение в чтение электронных изданий.

Кира Матиссен-Рожкова из Творческого союза художников России (тема: «Сценография прочтения») рассказала о связи книжной индустрии и искусства. Выступление сопровождалось фотографиями работ Матиссен-Рожковой. «Синтез книг и искусства помогает расширять и усиливать информационный посыл, играть с форматами, закладывать новые смыслы», – поделилась спикер. 

Марина Абрамова, директор «Роскультцентра», директор фестфорума «Российская креативная неделя», председатель Комитета РКС по связям с государственными и общественными организациями, библиотечным сообществом (тема «Роль книги в концепции развития креативных индустрий») подняла вопрос необходимости книги как первоисточника в креативных отраслях. Она отметила, что издатель и книга – это базовые продукты, вокруг которых вырастают многомиллионные индустрии. Благодаря людям из креативной книжной отрасли индустрии являются важной частью экономики страны. Роль книги выходит на государственный уровень. Особо спикер отметила, что книжная отрасль – синтетическая, без развития ИТ-платформ, коллабораций ей сложно. По мнению Марины Абрамовой, для успеха необходимо: фундаментальное образование, большой культурный багаж, предприимчивость и вера в себя.

Сергей Биричев, директор ИГРИК имени В.А. Фаворского Московского политехнического университета, представил работы студентов кафедры ХТОПП и «Полиграфа». 

Доктор искусствоведения Александр Лаврентьев (тема «Новое пространство книги и сценарный подход») познакомил участников конференции с миром книги как миром, трансформирующимся под влиянием творчества и продемонстрировал, как сценарный творческий подход может преобразить вид книги: книги-гармошки, книга с текстом не из краски, а выдавленным прессом.

Артем Степанов, сооснователь издательства «МИФ», автор телеграм-канала CEO Readz (тема: «Будущее чтения») заметил, что внимание стало очень поверхностным, тогда как сейчас это важная информационная валюта. Причин несколько: клиповое мышление, дефицит эмпатии и пандемия одиночества. Чтением будущего Артем Степанов видит чтение как рефлексию и новую медитацию и сравнивает книгу со сложными углеводами, соцсети при этом – быстрые углеводы, «сладости». Книга, по его мнению, станет основой «Медиа-ЗОЖ» – чтением не с целью быстрого поглощения информации, а чтением с целью понимания, осознанием прочитанного с последующим обсуждением книги.

Подробнее о конференции


40ed24bb-657a-4d42-bd97-a9ac1e9e35b8.jpg

Справка: Организаторами конференции, помимо Московского Политеха, выступают Российский книжный союз, издательство «Эксмо», журнал «Книжная индустрия», журнал «Университетская книга». Партнеры: ФГБУ «Роскультцентр», АНО «Креативная экономика», издательство «Просвещение», издательство «Русский мир».

Автор материала: Дарья Воробьева, корреспондент Студенческого медиацентра «Политех Медиа»

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос