октября 2024

Иностранным студентам Московского Политеха рассказали о создании платформы по атомной энергии, которую поддержали компании из стран БРИКС

Руководители крупнейших профильных компаний и организаций стран-членов БРИКС+, включая Россию, Китай, ЮАР, Бразилию, Иран, Эфиопию, Боливию, провели первую встречу в рамках создаваемой платформы по атомной энергетике. Новое объединение призвано содействовать компаниям стран БРИКС+ в вопросах развития атомной энергии, кооперации, обмена лучшими практиками, подготовки кадров и в других сферах. В ходе встречи, которая состоялась в московском музее «Атом» 17 октября, участники обсудили инициативу и наметили дальнейшие планы. Слушателями стали и иностранные студенты Московского Политеха.

Основная цель платформы — развитие и внедрение лучших практик и передовых подходов в части энергетического и неэнергетического применения ядерных технологий в мирных целях на рынках БРИКС и БРИКС+, а также развитие стимулирующих механизмов и моделей реализации проектов в атомной отрасли стран-членов объединения. К 2050 году, согласно прогнозам российских экспертов, страны БРИКС будут обеспечивать не менее половины мирового производства и потребления энергии, при этом важную роль в удовлетворении растущего спроса на нее будет играть атомная энергетика.

автор фото: AtomMedia

«Практически во всех государствах объединения реализуются проекты в области ядерной энергетики. Многие члены БРИКС сегодня являются технологическими драйверами международного ядерного рынка. Общий опыт может и должен быть использован и тиражирован на всем пространстве БРИКС и на планете в целом. Поэтому мы предлагаем объединить усилия в рамках атомной платформы БРИКС – добровольного альянса компаний, профессиональных атомных сообществ и НКО, поддерживающих развитие и внедрение ядерных технологий», – подчеркнул генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

WhatsApp-Image-2024_10_17-at-13.35.53-_2_.jpeg

После мероприятия для иностранных студентов Московского политехнического университета и опорных вузов госкорпорации «Росатом» провела экскурсию по павильону «Атом», где обучающимся рассказали об истории освоения атомной энергии: от начала создания во времена Советского Союза — до наших дней.