30
марта 2021

Информация о въезде в Россию иностранных студентов

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения.

В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

 С 1 апреля к ним присоединятся представители Узбекистана, Таджикистана, Германии, Венесуэлы, Сирии и Шри-Ланки.

Перед приездом в Россию все иностранные студенты обязаны не менее чем за десять дней уведомить Отдел консульско-визового обеспечения и миграционного учета по электронному адресу okomu@mospolytech.ru.

Нужно написать:

— Ваше имя полностью на русском языке (как в нотариально заверенном переводе паспорта);
— Страну проживания;
— Дату приезда в РФ;
— Курс, учебную группу;
— Выслать копию паспорта (в противном случае вас могут не пропустить на границе).

Далее обязательно следует дождаться подтверждения того, что университет готов вас принять. Также вы получите актуальную информацию о вашем общежитии.

Не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию вам необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Проживающим в общежитии проведение ПЦР-теста организовывает университет.

В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

 Для заселения в общежитие требуются следующие медицинские документы:

— Копия документа, удостоверяющего личность, признаваемого на территории Российской Федерации в этом качестве, а также миграционной карты — 1 шт.;
— Фотографии размером 3х4 см — 2 шт.;
— Копия полиса медицинского страхования — 1 шт.;
— Медицинские справки: из кожно-венерологического диспансера и о прохождении флюорографии, результаты лабораторной диагностики на ВИЧ и RW, справка о наличии прививок.

Справки должны быть выданы не ранее одного месяца до дня предоставления.

Если вы не можете приехать по причине отсутствия билетов или их высокой цены, вы имеете право продолжать обучение дистанционно, обязательно сообщив об этом на okomu@mospolytech.ru в письменном виде.


График работы Отдела консульско-визового обеспечения Московского Политеха:

Понедельник, вторник, среда, четверг с 10:00 до 17:00;
Пятница с 10:00 до 16:00;
Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00;
Суббота, воскресенье — выходные дни.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос