февраля 2024

Эксперт Московского Политеха расскажет о разрабатываемых беспилотниках на выставке «Россия»

Начальник центра перспективных разработок автономных систем Московского Политеха Николай Панокин примет участие в лекции по беспилотным технологиям на Дне цифровой экономики на ВДНХ. Спикер расскажет, как работает беспилотный транспорт, и почему летать проще, чем ездить.

Лекция состоится 6 февраля, в День цифровой, экономики в рамках международной выставки-форума «Россия». Крупнейшие компании отрасли обсудят подготовку кадров для работы в ИТ, важность государственной поддержки для дальнейшей цифровизации экономики, взаимодействие бизнеса и государства, новые технологии и применение искусственного интеллекта.

Отметим, Московский Политех давно занимается разработкой беспилотных систем. Самыми значимыми и «громкими» разработками университета в последние годы стали Smart шаттл, MIG R2 и беспилотные системы для специальной техники. На базе этих разработок планируется организовать производство мобильной автономной роботизированной машины для нужд коммунального хозяйства. Так, инженеры Московского Политеха совместно со специалистами компании «Конкордия» разрабатывают первую в России беспилотную коммунальную машину, которая в автоматическом режиме будет убирать улицы и дворы от мусора, листьев и снега, распылять противогололедные реагенты.