августа 2023

Эксперт Московского Политеха рассказал о нехватке кадров в российской автоиндустрии

В России наблюдается проблема острого дефицита квалифицированных научных, инженерных и рабочих кадров на уровне автопроизводителей и поставщиков компонентов и материалов. Об этом 18 августа сообщил проректор по научной работе Московского Политеха Антон Наливайко.

По словам эксперта, в стране вдобавок наблюдается недостаточная актуальность образовательных программ по подготовке инженерных кадров для таких высокотехнологичных сегментов отрасли, как автомобильная электроника.

«Сложившаяся ситуация требует новых подходов к развитию кадрового потенциала действующих работников отрасли и реновации дуального образования. Так, Московский Политех занимается подготовкой инженерных кадров будущего и обеспечивает студентам практико-ориентированное обучение», ― заявил Наливайко на международном военно-техническом форуме «Армия-2023» в ходе заседания комитета по автомобильной промышленности Союза машиностроителей России.

В качестве решения проблемы с неактуальными программами по обучению инженеров спикер предложил расширить сотрудничество учебных заведений с отечественными производственными площадками — например, с такими заводами, как «Автотор», КамАЗ и «Меркатор».

На выпуске обучающиеся ПИШ электротранспорта Московского Политеха будут иметь опыт инновационных разработок и сформированное портфолио с уже реализованными проектами.