19
февраля 2021

Екатерина Новикова: «Основная задача студенческого вокального коллектива — активное участие в жизни университета»

Победителем премии «Пик» в номинации «Старт года» стал Вокальный ансамбль Московского Политеха.

Мы поговорили с его руководителем — Екатериной Новиковой — и узнали об истории создания коллектива, его составе и достижениях, а также о планах на будущее.

Могли бы вы рассказать об истории создания вокального ансамбля Московского Политеха?

Ансамбль Московского Политеха был создан относительно недавно, чуть более года назад. Первое пробное выступление у нас состоялось в ноябре 2019 года на конкурсе «Золотой голос-2019». Ансамбль не принимал участие в конкурсе, а был частью концертной программы. Ребята исполняли песню «Половина сердца» Леонида Агутина. Впоследствии состав сократился, остались наиболее сильные и подготовленные вокалисты. Ансамбль в новом составе представил песенные композиции в новогоднем спектакле «Карнавальная ночь», после чего стал постоянным участником концертных мероприятий университета.

Сколько человек на данный момент состоит в ансамбле?

Состав ансамбля постоянно меняется, хотя в большинстве своём состоит из ребят, которые пришли сюда в первые дни его существования. Если говорить о премии «Пик», то лауреатский кубок в номинации «Лучший творческий коллектив» и победа в номинации «Старт года» принадлежит составу из пяти человек — это Ирина Мазикина, Анна Богданова, Екатерина Проскура, Глеб Калачёв и Выонг Виет Хань. Именно этот состав взял гран-при на международном конкурсе-фестивале «Лучше дома». В дальнейшем ребята создавали настроение на мероприятиях в составе из четырёх человек. Сегодня состав пополнился новыми студентами с младших курсов университета. У нас была задача создать мобильный коллектив, где каждый участник может качественно исполнить сольную песню, а также были бы возможны любые вариации состава, будь то дуэт, трио или секстет. На мой скромный взгляд, эта задумка удалась.

Какие достижения ансамбля вы считаете наиболее значимыми?

По моему мнению, основная задача студенческого вокального коллектива — активное участие в жизни университета. Во время самоизоляции коллектив трудился и поддерживал общий дух своими номерами на страницах Московского Политеха в социальных сетях. Большую помощь ансамбль оказал во время подготовки и записи Гимна Московского Политеха. Очень много было проделано черновой работы, мы разучивали и записывали варианты гимнов, чтобы в итоге выбрать наилучший. И самым важным я считаю даже не участие и победы на сторонних конкурсах, а именно выступления в родных стенах, участие в студенческой жизни, создание настроения на общих праздниках и мероприятиях. Ребята чувствуют свою востребованность, становятся активными и собранными, сцена заставляет концентрироваться, а коллективные выступления вырабатывают личную ответственность. Так что основное достижение вокального ансамбля — это постоянные выступления на родной сцене Политеха, на радость (надеемся) студентам, педагогическому составу и работникам университета. Вы — наши главные слушатели и ценители, и работаем мы именно для вас. Если концерт проходит удачно, мы чувствуем, что всё не зря.

Как происходит отбор в ваш творческий коллектив?

Отбора в основной состав, как такового, нет. Это большая ответственность, принимать человека в такую малочисленную группу вокалистов, где абсолютно каждый голос в полной мере влияет на результат исполнения. Слышно ведь каждого, и в композициях участники всегда исполняют сольные фразы. Поэтому отбор происходит в так называемую младшую группу ансамбля, которая принимает участие в массовых вокальных номерах. Из младшего состава у более крепких ребят, которые проявили себя на выступлениях, есть возможность попасть в основной состав. В этом году кастинг в младший состав ансамбля проходил в октябре, в следующем году также будем ждать новые вокальные силы.

Какие советы вы можете дать студентам, желающим присоединиться к вам?

Если вы чувствуете в себе уверенность, у вас есть музыкальная подготовка и большое желание быть частью вокального коллектива, в котором каждый исполнитель умеет взаимодействовать с другими участниками, пристраиваться не только по высоте ноты, но и тембрально, и при этом каждый является индивидуальностью, то милости просим на кастинг! Нужно подобрать песню, которую вы хорошо знаете и, желательно, уже где-то исполняли, принести минусовку, набраться смелости и спеть. А дальше, если это действительно ваше, вас заметят.

Расскажите о своих целях и планах на будущее.

Вот сейчас, наверное, мне будет сложно ответить. Не люблю загадывать. Будем стараться идти в ногу с университетской жизнью, принимать активное участие в концертах, стараться радовать нашу публику, будем выходить на внеуниверситетскую сцену, но какими успехами увенчаются эти выходы я сказать не могу. Но главное, что коллектив появился, что он востребован, у нас есть стимул и огромное желание расти дальше качественно, пополнять репертуар, искать новые решения и петь, петь, петь!!!

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос