октября 2024

Доцент Московского Политеха рассказала о том, как не поддаваться на уловки телефонных мошенников

Доцент кафедры инфокогнитивных технологий факультета информационных технологий Московского Политеха Олеся Змазнева представила доклад о методах социальной инженерии, которые используют телефонные мошенники, на недавнем Международном научном ИТ-кластере. В своем выступлении она подробно рассказала о способах реагирования на различные виды телефонного мошенничества.

Телефонные мошенники становятся все более изощренными, и их уловки могут обмануть даже самых осторожных людей, отметила Олеся Змазнева. По статистике, число жертв телефонного мошенничества растет с каждым годом. Важно знать, как распознать мошенника и защитить себя от его манипуляций.

## Звонок от сотрудника банка

Одним из самых распространённых способов обмана — звонок от «сотрудника банка». Мошенник может сообщить, что ваша карта заблокирована или что произошла подозрительная транзакция. Он попытается получить ваши личные данные, такие как номер карты или код безопасности.

Как реагировать: если вы получили подобный звонок, не поддавайтесь панике. Повесьте трубку и самостоятельно позвоните в банк по официальному номеру, указанному на сайте или на вашей карте. Никогда не передавайте свои личные данные незнакомцам по телефону.

## Лотерейные выигрыши

Другой популярный метод — это уведомление о выигрыше в лотерее. Мошенник утверждает, что вы стали победителем крупной суммы денег, но для получения приза вам необходимо оплатить налог или сбор.

Как реагировать: помните, что если вы не участвовали в лотерее, то не можете выиграть. Не отправляйте деньги и не предоставляйте свои данные. Всегда проверяйте информацию о лотереях на официальных сайтах.

## Угрозы и запугивание

Мошенники могут звонить с угрозами, например, сообщая, что у вас есть неоплаченные долги или что вы нарушили закон. Они могут угрожать судебными разбирательствами или арестом.

Как реагировать: сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на провокации. Попросите мошенника выслать письменное подтверждение его слов. Если он отказывается, просто положите трубку. В случае реальных угроз обращайтесь в правоохранительные органы.

## Подделка служб поддержки

Мошенники могут представляться сотрудниками технической поддержки известных компаний. Они сообщают о проблемах с вашим устройством и предлагают помощь, которая на самом деле направлена на кражу ваших данных.

Как реагировать: никогда не позволяйте незнакомцам удаленно подключаться к вашему устройству. Если вы сомневаетесь в звонке, свяжитесь с компанией напрямую через официальный сайт.

## Фальшивые благотворительные организации

Некоторые мошенники используют тактику «благотворительности», звоня людям с просьбой о помощи для несуществующих организаций или пострадавших от бедствий.

Как реагировать: перед тем, как делать пожертвование, проверьте информацию о благотворительной организации. Используйте интернет для поиска отзывов и информации о деятельности организации. Никогда не делайте пожертвования под давлением.

Телефонные мошенники используют множество уловок, чтобы заполучить ваши деньги и личные данные. С каждым днем мошенники придумывают новые сценарии, отмечает эксперт. Чтобы избежать обмана, следуйте простым правилам: не доверяйте незнакомцам и будьте осторожны с любой информацией, полученной по телефону. Всегда проверяйте информацию самостоятельно, если вам сообщают о проблемах с картой или выигрыше. Никогда не сообщайте свои личные данные по телефону. Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь панике и угрозам. Если вы сомневаетесь в законности звонка, обращайтесь в правоохранительные органы или к специалистам за помощью.

Справка: доклад был представлен на Международном научном ИТ-кластере «Инновационное предприятие: в цифровом мире», прошедшем в Московском Политехе. В мероприятии принимали участие эксперты в области информационной безопасности, специалисты по информационным технологиям и медиакоммуникации.