сентября 2024

Делегация Московского Политеха завершила работу в образовательном заезде «Наука как искусство 2.0»

Студенты Московского Политеха вернулись домой из Крыма, где с 19 по 25 сентября проходил образовательный заезд «Наука как искусство 2.0» арт-кластера «Таврида». Программа включала шесть тематических арт-школ. Каждая из них призвана раскрыть творческий потенциал участников. Всего в Судак приехало более 400 молодых ученых, инженеров, ИТ-специалистов, экологов, кулинаров, архитекторов, урбанистов, ИИ-музыкантов, дизайнеров, блогеров из разных регионов России. Сразу же после возвращения студенты нашего вуза поделись впечатлениями.

«"Таврида" встретила нас теплыми солнечными лучами. Вовлеченные и жизнерадостные организаторы делились огромным зарядом позитива. Программа была очень насыщенной — каждый день проводились разнообразные тренинги, лекции, образовательные блоки и развлекательные мероприятия. Больше всего мне запомнилась работа над проектом внутри арт-школы — наша команда представила бизнес-план и прототип виртуального резидента "Тавриды" Милу, которая сама сочиняет песни, исполняет их, выступает на сцене и общается со своими поклонниками. А ещё у нас был цирк с настоящей цирковой труппой. Это было восхитительно! Самое ценное на "Тавриде" — это люди. Там я познакомилась с огромным количеством людей разных возрастов и интересов. "Таврида" надолго запомнится мне, и я обязательно вернусь ещё раз», — рассказала участница арт-школы «Искусственный интеллект и искусство», студентка Московского Политеха Марина Евдокимова.

photo_5460953189634399047_y.jpg

«Больше всего мне понравилась организация программы и возможность посещать и общаться с экспертами и участниками из других арт-школ. Были проведены также кросс-лекции специально для любых желающих. На своей арт-школе в рамках трека мы разработали унифицированную ветряную энергоустановку для питания будущих арт-объектов "Тавриды.АРТ". Для меня, как для инженера по традиционной энергетике, это был необычный и очень полезный опыт, который позволил мне взглянуть на "зелёную энергетику", увидеть её плюсы и минусы. Также огромный плюс — возможность научиться работать в команде с ребятами из других городов и других специальностей, совмещать наши знания в одном проекте», — поделился участник арт-школы «Арт-энергетика», студент Московского Политеха Степан Михин.

photo_5460953189634399049_y.jpg

«Был на заезде "Таврида.АРТ" в прошлом году и думал, что меня не получится удивить в этом году, однако все получилось иначе. Заезд "Наука, как искусство 2.0" для меня стал очень запоминающимся благодаря большему количеству людей, проектов и кураторов. В этом году программа была насыщеннее, чем в прошлом, от этого более интересной. Особенно мне понравилась защита проектов, где я смог "прокачать" свои навыки выступления на публике и послушать других участников. Заезд меня впечатлил от и до, и я хочу приехать снова», — отметил участник арт-школы «Искусственный интеллект и искусство», студент Московского Политеха Ярослав Антипин.

photo_5443101548910601395_y-_1_.jpg

Справка: «Наука как искусство 2.0» — заключительный заезд сезона 2024 года арт-кластера «Таврида». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, и реализуется при поддержке Росмолодежи.