июля 2024

Делегация Московского Политеха на III Международной конференции RAIIC-2024 в Китае

Представители Московского Политехнического университета приняли участие в III Международной конференции по робототехнике, искусственному интеллекту и интеллектуальному управлению 2024 (RAIIC-2024) в городе Мяньян, Китайская Народная Республика. Делегацию возглавили директор Передовой инженерной школы электротранспорта Пабло Итурралде и проректор по международной деятельности Юлия Давыдова. RAIIC-2024 собрала ведущих экспертов, ученых и практиков со всего мира для обмена опытом и обсуждения актуальных проблем в сфере робототехники, ИИ и интеллектуального управления.

Сотрудники Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха представили свои доклады о разработке гибридных силовых установок для спортивных прототипов и поделились опытом в области робототехники и искусственного интеллекта.

IMG_4607.JPG

Роман Зимов, ведущий инженер Центра развития инжиниринга ПИШ электротранспорта, выступил с докладом «Создание гибридной электроустановки для гоночного спортпрототипа». В своем выступлении он подробно рассмотрел применение гибридных силовых установок в ведущих мировых гоночных сериях, таких как Formula 1, FIA World Endurance Championship (FIA WEC) и FIA World Rally Championship. Роман представил детальный анализ оптимизации баланса массы и мощности в гоночных автомобилях, подчеркнув важность этого фактора для достижения высоких результатов.

Особое внимание в докладе уделено технологиям рекуперативного торможения, которые играют ключевую роль в повышении эффективности гибридных силовых установок. Роман рассказал о различных стратегиях применения гибридных компонентов в зависимости от специфики гоночной трассы и регламента соревнований. Важной частью презентации стал сравнительный анализ характеристик гибридных автомобилей с классическими силовыми установками, демонстрирующий преимущества гибридных технологий в современном автоспорте.

IMG_4603.JPG

Тимофей Кузьма, инженер Центра реверс-инжиниринга и стандартизации ПИШ электротранспорта, представил доклад «Компоненты и логика управления гибридным спортивным прототипом». Он начал с анализа современных тенденций в категориях Hypercar, WRC Rally1 и Formula 1, акцентируя внимание на различных подходах к производству гиперкаров, включая полностью подключаемые системы и интеграцию различных компонентов.

Тимофей детально описал ключевые компоненты высоковольтных и низковольтных систем гибридных автомобилей, а также подробно рассмотрел системы управления батареей. Тимофей также осветил механизмы обеспечения безопасности, включая полное отключение батареи и локальное отключение устройств. Завершающая часть доклада была посвящена логике работы гибридной силовой установки, с демонстрацией блок-схем и объяснением принципов конфигурирования через приборную панель.

IMG_4590.JPG

Делегация Московского Политеха также приняла участие в панельных дискуссиях и посетила выставку инновационных разработок. По итогам конференции были проведены встречи с представителями ведущих университетов и исследовательских центров Китая, намечены пути для возможного сотрудничества в будущем.