июля 2024

Активистка Профсоюзной организации Московского Политеха Ольга Самитова о правах студентов и неудачных идеях

Продолжаем серию интервью с победителями грантового конкурса от Росмолодежи. Активистка профсоюзной организации Московского Политеха, студентка 2-го курса Института издательского дела и журналистики Ольга Самитова выиграла грант на создание школы профсоюзного актива «Патронус». Ольга рассказала, почему студенты получают дисциплинарные взыскания, зачем нужен сборник правозащитника и почему идея может не получить финансирование.

С каким проектом ты выиграла грант?

Мы заявили грант с идеей школы профсоюзного актива «Патронус». Проблема в том, что студенты недостаточно осведомлены о своих правах. А цель профсоюза — помогать студентам и защищать их. В профсоюзной организации ежегодно после адаптивного курса проходит «Школа профоргов». Мы решили подать эту идею на грант, чтобы включить туда не только профоргов, но и всех ребят, которые хотели бы заниматься правозащитной деятельностью.

Правовая грамотность в сфере образования — это когда человек понимает, что он обязан делать в университете, а что делать нельзя. Эти правила знают не так много студентов. Более того, не многие понимают, какие возможности им может давать университет и статус студента. Например, что студент, поступивший на бюджет, может получать не только стипендию, но и материальную помощь, имеет право на бесплатное посещение развлекательных мест и мероприятий и многое другое. Некоторые получают дисциплинарные взыскания, потому что не знают правил внутреннего распорядка в общежитии.

После обучения мы планируем отправлять ребят, окончивших нашу школу, помогать Объединенному совету обучающихся, дисциплинарной комиссии и профсоюзной организации.

Какие мероприятия вы запланировали?

Сначала мы рассказываем на обучающих лекциях о правилах поведения в университете, общежитиях и знакомим первокурсников со структурой вуза. Потом мы выезжаем на нашу подмосковную базу «Полет», где изучаем эти вопросы уже более углубленно. После выезда мы работаем с ребятами и помогаем другим подразделениям с правовыми вопросами.

IMG_1042.PNG

Какой результат будет по итогу? И за какое время?

Обычно он приходит сразу. Появляются ребята, которые участвуют в конкурсе «Лучший профорг» первого курса. Исходя из результатов, мы можем отправить человека на конкурсы более высокого уровня. Также, он может помогать своим одногруппникам и другим студентам. После этого образовательного выезда мы всегда видим процент снижения нарушений внутреннего распорядка. В планах — создание справочника профорга, который мы будем издавать.

Вы выиграли 460 тысяч. Этого достаточно?

Это чуть меньше, чем хотелось бы. После первой проверки нам пришел запрос на сокращение сметы. Изначально это было 580 тысяч. Деньги пойдут на мерч, канцелярскую продукцию, технику и фото-видеопроизводство.

IMG_0972.PNG

Кто тебе помогал в воплощении идеи?

Грант я писала полностью сама. Это было несложно. Главное — это идея и понимание конечной цели. При подаче нет четких формулировок, которые необходимо соблюдать. Нужно просто донести целевую аудиторию проекта и задумку.

Какие были эмоции от победы?

В студенческой жизни это моя первая победа, и я ей очень горжусь.

Зачем студентам участвовать в грантовых конкурсах?

Для того чтобы понять свои реальные возможности, потому что многие находят себя именно во внеучебной деятельности. Так приходит осознание, что ты можешь создавать проекты с нуля или развивать чужие задумки. Студент может получить грант как на научные исследования, так и на технические разработки или бизнес-проекты.

Как научиться подавать на гранты?

Это может сделать любой. Сложности в этом нет. Можно обратиться в отдел по социальному проектированию и получить там консультацию. Нужно помнить, что идея — это всегда проблема, с которой ты сталкиваешься и думаешь о том, как ее решить.

Это твой первый грант?

Нет, до учебы в вузе я подавала грантовую заявку на создание конкурса «Большая перемена». Сейчас он уже масштабный и всероссийский, но все начиналось с грантовой инициативы.

IMG_9988.PNG

Почему некоторые гранты не выигрывают?

Когда грант не выигрывает, можно запросить обратную связь от эксперта. Иногда дело в ошибочных формулировках, но чаще всего — это нереальный результат или субъективность проблемы.

В чем залог успешного гранта?

В вере. Если вы верите в свою проблему, в решение этой проблемы и команду, тогда все получится идеально.