01
апреля 2022

Делегация Московского Политеха принимает участие в главной отраслевой выставке по фотонике

Делегация Московского Политеха принимает участие в 16-й международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики - 2022». 

Мероприятие проходит с 29 марта по 1 апреля в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр».

В течение трех дней представители Московского Политеха в составе заведующего кафедрой «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» Аркадия Скворцова, профессора кафедры «Физика», научного руководителя проекта «Адаптивная оптика для лазерных технологий будущего» Алексея Кудряшова и доцента центра проектной деятельности Владимира Николаева провели ряд встреч, направленных на развитие научной и производственной кооперации в области адаптивной оптики и лазерных технологий. 

Научный руководитель проекта Алексей Кудряшов представил на выставке гартманометр, прибор для измерения плоскости оптических изделий с использованием датчика Шака-Гартмана. Диаметр измеряемой детали 100 мм, но оптическая схема позволяет исследовать изделия до 500 мм. 

Также была проведена презентация примера устройства адаптивной оптической системы, которая включает гибкое биморфное зеркало, систему управления зеркалом, датчик Шака-Гартмана, диодный лазер с коллимитором и аберрирующую пластину. Данная адаптивная система может быть использована для коррекции или формирования лазерного излучения на объект, а также для повышения качества изображения объектов в оптически неоднородных средах. 

В ходе работы выставки представители Московского Политеха оставили заявку на стенде компании «Инжект» ГК «Росатом» на потенциальную оценку возможностей научно-производственного предприятия «Инжект» производить на российский рынок лазерные диоды с длиной волны 405…450 нм.

Делегаты Московского Политеха отмечают, что Выставка «Фотоника - 2022» охватывает целый комплекс интересов Московского Политеха, в рамках реализуемого в университете проекта «Адаптивная оптика и лазерные технологии будущего». Продуктивная работа на выставке позволяет продемонстрировать собственные достижения и оригинальные разработки ученых Московского Политеха для широкого использования в условиях санкций и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом и потенциальными индустриальными партнерами. 

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» проводится с 2006 года. Это самое посещаемое событие отрасли в России. Мероприятие зарекомендовало себя в качестве яркого смотра инноваций, главного отраслевого форума в России, СНГ и Восточной Европе, демонстрирующего последние тенденции рынка лазерно-оптической техники.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос