декабря 2023

В Московском Политехе пройдет выставка художницы Аси Шеваровой «Времена года»

Выставка «Времена года» открывается в канун юбилейного пушкинского года и посвящена той России, которую любил Пушкин.

Основой экспозиции стали этюды разных лет из Пушкиногорья. Представлены и работы, написанные в старинных уголках России – в Орле, Тотьме. Раздел графики начинается серией литографий «Усадьбы Подмосковья». В этих работах и знаменитые, и малоизвестные усадьбы изображены такими, какими они были в пору своего расцвета. Центр выставки – это, конечно, иллюстрации к сказке «Конёк-Горбунок» Павла Ершова. Книгу с этими ярким, праздничными картинками недавно выпустило в свет издательство ТриМаг.

Ася Шеварова имеет богатый выставочный опыт. Принимала участие во Всероссийских выставках: «Лики России» (Архангельск), «Юность России»

(ЦДХ), «Скульптура малых форм и графика» (Владимир, 2017-2018 год),

«Дом, в котором…» (Москва, 2017 год), «Образ Родины-IV» (Орёл, 2018 год),

«Россия XIII» (ЦДХ, 2019 год), «Новое Время» (Москва, 2020 год). Персональные выставки: «Мамины картинки», 2014 год, Вологда; «За

горами, за лесами...», 2018 год, Москва.

Работы Шеваровой находятся в собраниях Государственного музея-заповедника «Михайловское», Тотемского краеведческого музея,

Государственного Литературного музея, в Библиотеке-читальне имени А.С.

Пушкина, музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в Пятигорске, в Орловском

Государственном литературном музее И.С. Тургенева, ГМЗ «Царское Село», библиотеке № 76 имени М.Ю. Лермонтова (Москва), Музее-заповеднике «Дмитровский кремль», музее «Литературный Дмитров» Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки.

IMG_20230305_105503_2-_1_.jpg IMG_20200813_0001_sm.jpg

В 2011 году художница окончила Московский государственный университет печати имени И. Фёдорова (с 2016 года – ВШПиМ Московского Политеха), где училась на кафедре «Иллюстрации и эстамп» у народного художника РФ Б.А.Диодорова.

Выставка пройдет с 20 декабря 2023 года по 16 января 2024 года. Адрес: выставочная площадка Центра полиграфических искусств «Печатный двор Ивана Федорова».

Регистрация на мероприятие