мая 2022

Студенты Московского Политеха создали комикс-путеводитель для абитуриентов «КОМИ-ТЕХ»

Команда студентов Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политеха в рамках дисциплины «Проектная деятельность» создала путеводитель для абитуриентов по родному вузу «КОМИ-ТЕХ». В течение двух семестров 20 студентов второго и третьего курсов разрабатывали и творчески оформляли книгу комиксов.

С помощью комиксов поступающие узнают про вступительные испытания, сессии,  дисциплины и преподавателей, жизнь в общежитиях и внеучебную деятельность, а также многое другое.

«Идея принадлежит самим студентам, – рассказывает куратор проекта, доцент кафедры «Иллюстрация и эстамп» Георгий Махашвили. – Они организовали все этапы процесса, научились работать в команде и грамотно распределять время, осознали свою ответственность при работе над коллективным проектом. Это очень важные качества для творческих людей самых разных специальностей – от графических дизайнеров до книжных иллюстраторов и комиксистов. Конечно, само рисование комиксов – дело в большей степени индивидуальное, но ребята нередко обменивались идеями, предложениями или критикой. Мне близка и интересна эта тема, так как я преподаю на направлении "Графика" дисциплину "Комиксы и рисованные истории"».

Идеи комиксов частично были основаны на опросах, проведенных участниками проекта среди абитуриентов и студентов младших курсов, частично использовался их студенческий и абитуриентский опыт. Сценарии комиксов обсуждались коллективом. Много полезных комментариев и пожеланий, по словам куратора «КОМИ-ТЕХа», поступило от заказчика проекта, креативного директора Московского Политеха Екатерины Хохлогорской.

Проект адресован в первую очередь абитуриентам и студентам младших курсов Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского. Создатели не исключают возможности сделать блоки, посвященные другим факультетам и институтам Московского Политеха.