мая 2024

О популяризации науки средствами искусства и креативных индустрий расскажут студентам Московского Политеха

6 июня на фестивале «Красная площадь» в рамках проекта «Наука – стране и миру» пройдет круглый стол «Популяризация науки средствами искусства и креативных индустрий». Главная цель дискуссии — обмен лучшими практиками популяризации науки через различные жанры искусства и креативных индустрий.

Основные темы для обсуждения:

• Какие форматы разговора о науке с широкой публикой на сегодняшний день наиболее востребованы?
  • Могут ли искусство и креативные индустрии повысить авторитет научного знания в обществе, сделать профессию ученого более привлекательной?
  • Как создателю художественного произведения о науке добиться интереса публики, избегая при этом примитивизации и подтасовки фактов?

Участники:

• Екатерина Яцишина, заместитель директора по научной работе НИЦ «Курчатовский институт»;
  • Константин Кожевников, актер и режиссер, основатель Театра сторителлинга;
  • Али Габибович Асадов, начальник отдела по работе с молодыми учеными Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Марина Абрамова, руководитель «Роскультцентра», директор форума «Российская креативная неделя»;
  • Сергей Тырин, советник главного редактора АО «Издательство «Просвещение;

• Мария Журомская, продюсер Продюсерского центра «Синема Продакшн»;
  • Константин Фрумкин, начальник отдела по работе со СМИ НИЯУ МИФИ, кандидат культурологии;
  • Мария Федосеева, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной деятельности ФГБУК «Политехнический музей».

Формат: выступления участников до 10 минут, а затем свободный обмен мнениями и ответы на вопросы из зала.

Аудитория: представители студенческих СМИ (до 50 человек) по предварительной регистрации.

Место: ГУМ, «Литературная гостиная»

Дата и время: 6 июня, с 20:30-22:00