16
января 2023

В Московском Политехе создадут центры реверс-инжиниринга и технологической поддержки

В 2023 году, в рамках стратегического проекта «Доступный электромобиль», в Московском Политехе будут созданы Центр реверс-инжиниринга и Центр технологической поддержки. Об этом рассказал руководитель проекта Пабло Итурралде на установочной сессии по реализации программы «Приоритет 2030». Сессия прошла под председательством ректора Владимира Миклушевского.

К работе Центра реверс-инжиниринга (англ. reverse engineering – обратная разработка, обратное проектирование) будут привлечены IT-специалисты, материаловеды, эксперты по аддитивным технологиям, микроклимату, электрооборудованию, дизайнеры и другие эксперты. Здесь будут проводить исследования уже существующих технологий и на основе полученных данных создавать более совершенные модели. 

«Также мы планируем открыть в вузе Центр технологической поддержки, что позволит целевым образом закупать оборудование и грамотно его эксплуатировать. В Центре будут оптимизироваться технологические процессы и разрабатываться программы для нового оборудования. Это позволит унифицировать и улучшить качество производственных процессов», – сказал Пабло Итурралде.

В Московском Политехе также создадут Центр коллективного пользования, чтобы на современном оборудовании можно было объединить специалистов самых разных тематик со всех факультетов. Активно будет развиваться лаборатория VR-проектирования, которая в том числе занимается созданием цифровых двойников.

На сегодня у вуза есть несколько индустриальных партнеров, с которыми расписан план работ на ближайший год, а также направления сотрудничества на десятилетие вперед. Так, помимо выполнения конкретных проектов для компаний «Автотор», «Меркатор Холдинг», G-Drive Racing, Московский Политех будет готовить для них кадры. Состоится ряд встреч с представителями компаний, где прозвучат их пожелания к будущим молодым специалистам. По итогам будет обновлен ряд образовательных программ с учетом требований работодателей.

Справка: В декабре 2022 года Московский политехнический университет получил специальную часть гранта программы по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство». В конкурсе Московский Политех победил с проектом «Доступный электромобиль» – в вузе наметили создать отечественную инженерную школу электромобилестроения и таким образом внести свой вклад в достижение технологического суверенитета России.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос