28
марта 2024

Новая разработка Московского Политеха поможет исключить поддельные товары на российском рынке

Оригинальную защиту от подделок создали ученые Московского Политеха под руководством профессора университета Александра Кондратова. Разработка должна решить проблему распространения фальсифицированной и контрафактной продукции. Технология уже частично прошла испытания в лабораториях и запатентована вузом.

Суть решения заключается в создании многоуровневой технологии проектирования и изготовления, а также в скрытой маркировки полимерной продукции. Такая маркировка создается для каждой партии, интегрируется в материал упаковки, что дает возможность использовать принципиально новый подход к защите. Технология позволит практически полностью исключить подделку товаров. При этом стоимость реализации самого решения значительно ниже других. Помимо этого, становится бессмысленным массовое производство фальшивок, а также защиту получают сразу большое количество видов товаров: от детских игрушек до современной электроники. 

«Благодаря комбинации перфорации, термической обработки и термосварки многослойных пленок мы можем создавать практически невозможную для подделки цветопеременную маркировку с эффектом плеохроизма. Она формируется непосредственно в толще полимерного материала во время производства упаковки», - рассказал профессор Московского Политеха Александр Кондратов.

Следующим этапом для авторов проекта станет задача масштабирования производства для применения уже в реальных условиях на заводских линиях по изготовлению полимерной упаковки. 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос