апреля 2024

В Московском Политехе создают «умные замки», для которых не нужны ключи

Студенты Московского Политеха разрабатывают систему «умного замка» с NFC-технологией — дверь с таким устройством можно открыть с помощью касания смартфоном. Разработкой активистов уже заинтересовались владельцы отелей, арендодатели и директора офисов.

«NFCKEY» — это «умный замок» с инновационным подходом, который работает бесконтактно: при поднесении телефона к замку происходит открытие двери. Команда проекта состоит из восьми молодых ученых. Идея создания эксклюзивной разработки принадлежит Ивану Меняйлову, руководителю проекта, студенту 4-го курса факультета информационных технологий Московского Политеха.

«Идея появилась еще на 1 курсе университета. Тогда я с семьей был в отпуске, и в отеле были только карт-ключи. В какой-то день мы разделились, но карточек было всего две, и мне пришлось ждать несколько часов. А на 3 курсе я попал на Всероссийский конкурс молодых предпринимателей «Я в деле», где было огромное количество экспертов и людей, которые имеют опыт в бизнесе. Именно от них мы получили положительные отзывы о задумке. Мы провели CustDev среди путешественников, менеджеров отелей и арендодателей — 80% людей положительно оценили идею, а многие из опрошенных даже не знали о подобных замках и аналогах. Мы буквально открыли им новый мир», — рассказал Иван Меняйлов.

photo_5211226692780155699_y-_2_.jpg

Проект «NFCKEY» существует с весны 2023 года. За это время студенты создали готовый прототип замка, приложение на Android и iOS с поддержкой NFC, серверный API, а также заключили партнерство с компаниями из Казахстана и ОАЭ на закупку 2000 замков на сумму в 30 млн.рублей. Студенты также ведут активную информационную деятельность — пишут о своих разработках на сервисах VC и Habr.

«Должен признать, что раньше NFC не ассоциировался у меня с чем-либо, кроме оплаты покупок. Сейчас же я вижу весь его потенциал в открытии дверных замков и дополнительных функциях, которые строятся вокруг этого: неограниченное количество ключей, передача доступа из любой точки мира, расширенные возможности удобства и безопасности», — поделился веб-разработчик проекта «NFCKEY», студент 4-го курса факультета информационных технологий Московского Политеха Александр Ковшик.

photo_5211226692780155719_y-_2_.jpg

Замки с NFC-технологией можно использовать как на дверях отельных номеров, квартир для аренды и офисных помещений, так и в обычных домах. Следующим шагом проекта «NFCKEY» станет разработка собственного микроконтроллера, что позволит завершить разработку замка и выйти на рынок. Также студенты планируют запатентовать свою идею.