апреля 2024

«Нужно заранее включаться в процесс»: Юрий Анфимов о важных нововведениях приемной кампании 2024 года

О сроках приема документов в Московском Политехе, о главных новшествах приемной кампании этого года, о том, как современные технологии приходят на помощь вузам, а также, что такое «абитуриентоцентризм» и о много другом на страницах издания «Известия» рассказал декан факультета довузовской подготовки университета Юрий Анфимов.

YUN-foto.jpg

«Российские вузы начали подготовку к приемной кампании 2024 года. Главным нововведением стало появление федеральной целевой площадки «Работа в России», которая должна упростить взаимодействие между абитуриентами, вузами и работодателями в рамках целевого приема.

Теперь предприятия будут размещать свои предложения, а поступающие — подавать на них заявки. После конкурсного отбора вузы получат от площадки список кандидатов для целевого обучения. Это обеспечит более широкий охват как абитуриентов, так и заказчиков целевого приема.

Напомню, что целевой прием подразумевает поступление студентов по отдельной квоте и конкурсу по направлениям от предприятий — партнеров вуза. После окончания обучения выпускник обязан отработать на этом предприятии не менее трех лет. Такая система позволяет готовить кадровый резерв страны.

Еще одним важным нововведением приемной кампании 2024 года станет возможность пересдачи ЕГЭ»

Полную версию интервью читайте на сайте «Известия».