апреля 2024

В Московском Политехе обсудили перспективы внедрения и развития искусственного интеллекта

18 апреля на базе факультета экономики и управления Московского Политеха завершилась международная научная конференция «Искусственный интеллект в условиях глобальных вызовов: технологические горизонты и перспективы», организованная в партнерстве с Институтом научных коммуникаций. Мероприятие стало платформой для обмена знаниями и разработки стратегий, в который пересекается наука и технологии. С докладами выступили ведущие отечественные и зарубежные эксперты.

Так, профессор Елена Попкова, выступая не только как партнер конференции, но и докладчик, представила глубокий анализ социально-гуманитарных аспектов ИИ, где рассказала о текущем и потенциальном применении в России и Узбекистане. Елена Геннадьевна подчеркнула важность этических и социальных изменений технологий ИИ, а также их влияние на улучшение качества жизни населения.

В то же время, Татьяна Кузьмина обратила внимание на влияние ИИ на экономическое развитие африканских стран, подчеркнув потенциал ИИ как инструмента для экономической трансформации. Доклад стал особенно актуален в условиях поиска новых подходов к устойчивому развитию региона.

photo_5274086562814092875_y.jpg

Приняли участие в обсуждении и зарубежные ученые. В свою очередь профессор из Ганы Tijani Forgor Alhassan поделился своим мнением о роли ИИ в устойчивом экономическом развитии, предложив стратегии для внедрения интеллектуальных технологий в развивающихся странах.

Организаторы отдельно отметили доклад Faisal Javaid и Muhammad Faisal Sadiq, PhD и магистра, ассистента-профессора и научного исследователя из Федерального университета искусств, наук и технологий урду в Карачи. Их выступление включало ключевые аспекты применения ИИ в сложных глобальных контекстах. В докладе были рассмотрены как теоретические, так и практические аспекты ИИ, а также представлены инновационные идеи для решения насущных проблем современности. Их исследование подчеркнуло необходимость глубокого понимания потенциала ИИ в трансформации социальных и технологических систем на международном уровне.

Помимо этого, студенческая сессия позволила молодым исследователям из Московского Политеха продемонстрировать свои исследования, которые включали изучение влияния ИИ на различные профессиональные сферы, включая маркетинг и управление. Так, обучающиеся Иван Исаичкин и Дмитрий Кузеванов представили наработки о партнерстве и замещении в профессиях, связанных с ИИ, что вызвало значительных интерес у участников. Важным моментом стал доклад, посвященный этическим вопросам использования ИИ в кибербезопасности, который представил Дмитрий Костин. Выступление вызвало широкое обсуждение проблематики нравственных и правовых аспектов внедрения новых технологий.

photo_5274086562814092885_y.jpg

На заключительной пленарной сессии организаторы рассказали, что лучшие работы планируются к публикации в международной научной книге, проиндексированной в базе данных Scopus, что будет важным шагом для дальнейшего развития научных исследований и практического применения ИИ. Помимо этого, участники отметили высокий вклад в организацию конференции декана факультета экономики и управления Антона Назаренко, а также кандидата экономических наук, доцента сектора научной деятельности Анны Шкаленко и модератора мероприятия Елены Алениной.