Московский Политех выступил соорганизатором стратегической сессии госкорпорации Ростех
«Критические технологии в автомобилестроении» — обсудили эксперты стратегической сессии Госкорпорации Ростех, которая прошла в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете. Стратегическая сессия стала важной площадкой для синхронизации задач промышленности, науки и государства в вопросах формирования технологического суверенитета российского автопрома.
Программа сессии включала экспертный диалог с лидерами отрасли «Промышленный дизайн в автомобилестроении в условиях глобальной технологической трансформации». Модератором дискуссии выступила управляющий директор по кооперации науки и бизнеса госкорпорации Ростех Елена Дружинина. В обсуждении приняли участие руководители дизайн-центров АВТОВАЗа и КАМАЗа, ведущие российские промышленные дизайнеры, зарубежные специалисты, а также представители Государственной думы России, Министерство промышленности и торговли страны, а также научных и образовательных организаций.
Одним из ключевых спикеров стал Максим Пирязев, управляющий директор МИП «Авиа Концепт», директор Передовой школы инженерного дизайна РИД Московского Политеха. Максим Викторович рассказал о многолетней работе команды в области прикладного промышленного и транспортного дизайна — более 35 лет. За это время школа подготовила тысячи специалистов, сформировав мощное профессиональное сообщество. Сегодня эта работа продолжается в рамках Передовой школы инженерного дизайна РИД, задача которой — готовить инженеров-дизайнеров, способных работать в «четырех стихиях»: в небе, на рельсах, на воде и на дорогах общего пользования.
Особое внимание спикер уделил важности вовлечения инженеров-дизайнеров на самых ранних этапах разработки — еще на стадии НИОКР. По его словам, именно в этот период закладывается основа конкурентоспособности продукта. Успех лежит на стыке технологий, конструирования и дизайна — и именно таких комплексных специалистов необходимо готовить сегодня.
Частью деловой программы стратегической сессии стала демозона, где Московский Политех представил собственные технологические разработки. Центральным экспонатом стал электрокроссовер Voyt SUV — продукт на базе универсальной композитной автомобильной электроплатформы. Отдельное внимание посетителей привлек гибридный спортпрототип FDR12 — результат работы инженеров, аспирантов, магистрантов и студентов Школы FDR Московского Политеха.
фото: пресс-служба МАДИ
Справка: организаторами стратегической сессии выступили Госкорпорация Ростех и МАДИ при поддержке Минобрнауки России, Минпромторга России, ПАО «КАМАЗ», АО «АвтоВАЗ», МГТУ им. Н. Э. Баумана и Московского Политеха.