июня 2023

Томские политехники познакомились с Московским Политехом

Московский Политех с ознакомительным визитом посетила делегация Томского политехнического университета. На встрече обсуждались вопросы возможного сотрудничества в области ведения научно-исследовательских проектов и организации совместных сетевых образовательных программ, в том числе в сфере дополнительного профессионального образования.

BJ4A1522 (1).JPG

Делегацию гостей возглавил проректор по трансферу технологий и образовательных услуг Томского политехнического университета Евгений Беспала. Также в делегации из Томского политеха были представители Передовой инженерной школы «Интеллектуальные энергетические системы», отдела непрерывного образования, группы формирования технологических продуктов и услуг.

Евгений Беспала рассказал об истории старейшего за Уралом технического вуза России и обозначил актуальные направления развития Томского политехнического университета в рамках федеральных программ «Приоритет 2030» и «Передовая инженерная школа».

BJ4A1545.JPG

Проректор по научной работе Московского Политеха Антон Наливайко в свою очередь познакомил гостей с направлениями деятельности московского университета, отдельно отметив такие его отличительные особенности как практико-ориентированное обучение и креативная составляющая. Проректор презентовал исследования, которые ведут ученые вуза, и разработки в области транспорта, созданные с индустриальными партнерами.

Марина Дулясова, проректор по развитию дополнительного профессионального образования и взаимодействию с партнерами Московского Политеха, поделилась информацией, как в вузе выстраивается система повышения квалификации и профессиональной переподготовка для специалистов.

BJ4A1576.JPG

Как отметил после встречи проректор Томского политеха Евгений Беспала, у двух политехов много точек соприкосновения.

«У нас, как и в Московском Политехе, реализуется программа "Приоритет 2030", в рамках которой, во-первых, возможно развитие совместных научно-исследовательских проектов, создание различных научных продуктов, а также вовлечение Московского Политеха в проекты наших индустриальных партнеров. И второе – можно реализовывать сетевые образовательные программы. Надо посмотреть, какие наши потребности могут быть компенсированы компетенциями Московского Политеха, и наоборот. Еще одно направление сотрудничества видится в области развития передовых инженерных школ. В Московском Политехе ПИШ создана вне рамок гранта, однако идеологически очень похожа на Передовую инженерную школу Томского политеха "Интеллектуальные энергетические системы" – тоже направлена на кросс-индустриальное взаимодействие и на работу в интересах индустриальных партнеров. Концептуально наши установки очень похожи, и я думаю, что у нас еще будут обсуждения по сотрудничеству с Передовой инженерной школой электротранспорта. Мы также искренне надеемся, что в следующем году Московский Политех станет полноправным участником проекта "Передовые инженерные школы"», – сказал Евгений Беспала.

BJ4A1582.JPG

После встречи томские политехники прошли с экскурсией по лабораториям ПИШ электротранспорта и познакомились с транспортными изделиями, созданными командами студентов и сотрудников Московского Политеха – электромотоциклами, гоночными болидами, смарт-шаттлами и другими разработками.

BJ4A1602.JPG