марта 2024

Студенты Московского Политеха познакомились с редкими экспонатами государственного архива

В Московском Политехе завершился первый Архивный OPENSPACE. Встреча состоялась накануне Дня архивов.

Специалисты из федерального архива научно-технической документации вместе с приглашенными гостями рассказали студентам, как найти интересующие их материалы, изучили настоящий почерк Ленина, посмотрели рисунок Пушкина и услышали голос Гагарина.

bezymyannyy_1_28.jpg

Во время мероприятия учащиеся так же узнали о том, почему День архивов празднуют 10 марта, сколько времени нужно для поиска нужной папки в хранилище и как получить доступ к секретным документам. А кандидат исторических наук, преподаватель Историко-архивного института РГГУ Сергей Добренький объяснил, как нужно искать в архивах своих предков и построить генеалогическое древо.

bezymyannyy_1_19.jpg

Отдельно специалисты остановились на истории про папку, которую Президент России Владимир Владимирович Путин вручил американскому журналисту Такеру Карлсону во время интервью. Это настоящая архивная папка сделана из бескислотного картона с копиями важнейших государственных документов.