июня 2023

«Приоритет 2030»: знакомим с проектами молодых ученых Московского Политеха

Продолжаем знакомиться с проектами молодых ученых Московского Политеха, получивших гранты имени В.Е. Фортова. Их работы направлены на решение актуальных задач достижения российского технологического суверенитета. Напомним, конкурс по поддержке проектов молодых ученых Московский Политех проводит в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». В программе вуз участвует со стратегическим проектом «Доступный электромобиль».

Валентина Каплина, преподаватель Центра проектной деятельности.

Проект: «Солнечная регата – энергоэффективный водный транспорт».

Ученый ставит своей целью создание и производство полномасштабного прототипа мобильного водного транспортного средства, которое будет приводиться в движение с помощью электрического двигателя.

«Проект посвящен созданию энергоэффективного водного средства передвижения с применением альтернативных источников энергии. Будем оптимизировать уже существующие системы сбора, генерации и накопления электроэнергии, разрабатывать и применять новые решения, – рассказывает Валентина. – В качестве альтернативных источников энергии планируется рассмотреть солнечную энергию и энергию, получаемую за счет ветрогенерации. Будет произведен расчет по каждому из рассматриваемых источников получения электроэнергии на производительность, а также рациональность их применения на водных транспортных средствах в различных регионах России».

Иван Петухов, доцент Центра проектной деятельности.

Проект: «Технологии изготовления оболочковых конструкций из высокопрочных сплавов методом газовой формовки».

Конструкции оболочкового типа – негабаритные емкости, резервуары, например, топливные баки, работающие под высоким давлением, широко распространены в современной технике. Их изготовление традиционными методами технологий резания, штамповки, сварки зачастую трудоемкое, и в ряде случаев не обеспечивает необходимого уровня качества изделия.

Ученый Московского Политеха занимается разработкой новых конструкторско-технологических решений по созданию облегченных конструкций из листовых высокопрочных алюминиевых и титановых сплавов. Научная новизна проекта – в применении метода газовой формовки с использованием неравномерного температурного поля на заготовке.

Иван Петухов отмечает, что замена устаревших технологий на предприятиях автомобилестроительной, машиностроительной, в авиаракетостроительной отрасли повысит качество получаемых изделий, увеличит коэффициент использования материала и поднимет уровень производства в целом.

Анна Огнева, ассистент кафедры «Машины и технологии литейного производства».

Проект: «Разработка метода проектирования и технологии получения выплавляемых моделей методом FDM-печати для получения отливок сложной конфигурации».

Анна разрабатывает метод проектирования технологического процесса получения выплавляемых моделей с ячеистой структурой методом FDM-печати для отливок сложной конфигурации в единичном производстве. Это позволит снизить трудозатраты на изготовление опытных образцов и механическую обработку отливки при высокой точности размеров.

Молодой ученый планирует определить влияние факторов и параметров внутренней регулируемой ячеистой структуры выплавляемых моделей, изготавливаемых методом FDM-печати, на их прочность и силовое взаимодействие с литейной формой при ее термообработке, что позволит получать единичные отливки сложной конфигурации с заданной размерной и геометрической точностью.

Научная новизна проекта, по словам Анны Огневой, будет связана с установлением зависимости прочностных свойств и размерной точности напечатанных выплавляемых моделей от процента и типа их заполнения, толщины стенки при печати.

Список проектов-победителей грантового конкурса имени В.Е. Фортова.

Справка: напомним, по итогам отбора в 2021 году Московский Политех получил базовый грант на свое развитие в размере 100 млн рублей и успешно защитил итоги работы за год осенью 2022 года. «Приоритет 2030» – самая масштабная в истории России госпрограмма поддержки университетов, она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет.