27
марта 2024

«Мне всегда нравилась культура России, ее язык и климат»: иностранная студентка о переезде в Россию

Аспирант Московского Политеха Арифа Ашрафи рассказала о переезде в Россию и работе в нашем университете

Расскажи о себе. Откуда ты?

Я приехала из Бангладеша. Закончила аспирантуру факультета информационных технологий Московского Политеха по специальности «Инфокогнитивные технологии». Область моих научных интересов в аспирантуре — жестовые языки. Работала с тремя жестовыми языками: бенгальский, американский и русский. Сейчас работаю в университете ассистентом преподавателя, а также преподаю информатику иностранцам на подготовительном факультете.

Почему решила переехать в Россию?

После окончания колледжа училась в медицинской школе один год. Мне это совсем не понравилось. Пыталась найти бесплатные стипендии на обучение в разных странах. В результате получила предложения от вузов в Турции, Англии и России. Все выбранные направления были связаны с информатикой.

Почему в итоге выбрала такую специальность?

Мой папа хотел, чтобы я стала врачом. Но мне это совершенно не близко. Всегда хотела создавать компьютерные игры. Подумала, что самым подходящим и перспективным вариантом будет Россия. Еще мне всегда нравилась культура страны, ее язык и климат. Часто смотрела фильмы про Россию, особенно меня восхищал снег.


photo_5471887424750738255_x.jpg

Как тебя приняли в Московском Политехе?

Очень хорошо. Здесь много студентов и преподавателей, с которыми у меня получилось найти общий язык. Все очень дружелюбные. Плюс, я уже хорошо знала русский язык.

Что запомнилось за время обучения в университете?

Мой научный руководитель - очень отзывчивый и понимающий человек. Он помог мне найти работу в университете. Мне нравится совмещать работу с учебой, так как мои друзья — это мои коллеги.

Кем ты работаешь?

В раннем возрасте мне нравилось преподавать, какое-то время трудилась репетитором. В Московском Политехе веду предмет — «Основы веб разработки».

Возникают ли проблемы из-за незнания языка?

Нет. На своих занятиях со студентами у меня нет необходимости говорить на русском, так как язык разработки универсальный —английский.

Ты строгий преподаватель?

Да. Всегда говорю, чтобы студенты сдавали все свои работы вовремя, а не отвлекались во время пары. Хочу, чтобы они научились чему-то на занятии.

Как выстраиваешь коммуникацию со студентами?

Очень часто студенты удивляются тому, что я иностранка. Они принимают меня за учащегося и долго пытаются понять, кто у них будет вести предмет.

Есть любимое русское блюдо?

Сырники и блины.

Собираешься оставаться в России?

Да, я хочу жить тут. Мне здесь нравится. Самая важная причина, что здесь люди занимаются только своей жизнью, а не чужой.

Какой совет дашь иностранному студенту, который только приехал в Россию?

Учите язык, уважайте культуру страны и не забывайте хорошо учиться.


Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос