Конструкторско-технологическое обеспечение цифрового производства

• Бакалавр

Код направления подготовки

Наименование направления подготовки/специальности

• очно - 251 100 руб. (на 2022 год)

• очно - 4 года
  • заочно - 5 лет

Бюджетных мест

• очно - 20

Вступительные испытания и минимальные баллы (на бюджет)

• Математика (профиль) — 44
  • Информатика и ИКТ/Физика/WS* — 49/44
  • Русский язык — 45

Платных мест

• очно - 5

Вступительные испытания и минимальные баллы (на платное)

• Математика (профиль) — 39
  • Информатика и ИКТ/Физика/WS* — 44/39
  • Русский язык — 40

Основной корпус

• Москва, ул. Автозаводская,16

• Аббясов Валерий Михайлович

Прием иностранных граждан

• Возможен
бюджетных мест
Вопросы о программе
По данной образовательной программе ведется подготовка специалистов в области технологическое обеспечение цифрового производства машиностроительного профиля, владеющими компьютерными технологиями проектирования и изготовления деталей, которые свободно ориентируются в современных программных пакетах. Они широко востребованы на современных машиностроительных предприятиях, выпускающих конкурентоспособную продукцию, а также в коммерческих фирмах, специализирующихся на поставках, наладке и эксплуатации оборудования лидеров мирового станкостроения Германии, Италии, Австрии, Швеции и др.

Для освоения методологии сквозной цифровой технологии, освоения методов проектирования цифровой механической обработки деталей и формирования числовой программы обработки детали на оборудовании с ЧПУ при обучении по данной образовательной программе на младших курсах обучения студенты осваивают систему конструкторского проектирования (CAD-систему) AutoCAD Autodesk Inventor и систему автоматизированной разработки управляющих программ для станков с ЧПУ (САМ-систему) NX-CAM от компании Siemens.

Кроме того, на старших курсах у студентов формируются практические навыки в использовании одной из современной системы «CAD/CAM/PDM/CAE» (CATIA 5) (Академическая лицензия CatiaV5: ED2-EDU CATIA V2 Academic Learn Package).

После окончания бакалавриата возможно поступление в магистратуру (бюджетное или платное обучение).

Навыки, которые вы получите

разработки, производства и эксплуатации машин, систем, приводов и технологических комплексов

проведения работ, связанных с доводкой и освоением оборудования

обеспечения требуемого технического оснащения, рационально организуя рабочие места и участки и размещая установки

обслуживания, реализуя производственные процессы, гидро-, электро- и пневомприводов и технологических приспособлений

подготовки технической документации, связанной с менеджментом качества машин различного назначения, оборудования и процессов

контроля в процессе выполнения работ соблюдения экологической безопасности

выполнения опытной проверки, связанной с работоспособностью предметов оснащения и производственных объектов

проведения испытаний и запуском в эксплуатацию новых образцов изделий

составления инструкции, содержащей правила эксплуатации и подготовки пакета технических документов в случае необходимости проведения модернизации оборудования или его ремонта

обеспечения эффективной работы небольших коллективов и подготовки отчетов

обоснованного принятия научно-технических и организационных решений, опираясь на экономические расчеты

создания системы менеджмента качества на предприятии

выполнения организационно-плановых расчетов, направленных на создание и реорганизацию подразделений производства

работы с литературными источниками, сбор и обработка информации, связанной с тематикой проводимых исследований

Карьера после обучения

Инженер-технолог III-ей категории

от 50 тыс.
Зарплата, ₽
Инженер-технолог III категории представляет собой исполнителя, который выполняет приказы и поручения старшего руководства. Обычно роль последних играют более квалифицированные специалисты. Несмотря на то, что основу своей работы инженер выполняет под чутким надзором, некоторые действия он может делать самостоятельно, в частности, разрабатывать документацию и подписывает ее перед передачей руководителю.

Инженер-технолог II-ой категории

от 60 тыс.
Зарплата, ₽
Основная работа инженеров II категории заключается в том, чтобы получить задания от вышестоящего руководства, затем разделять его между подчиненными. Но помимо этого, ему необходимо согласовывать документацию и деятельность с другими отделами.

Инженер-технолог I-ой категории

от 70 тыс.
Зарплата, ₽
Инженер-технолог I-ой категории может иметь соответствующих работников в подчинении, конкретная специализация которых будет определяться направлением деятельности инженера-технолога и предприятия.

Партнеры-работодатели

Мы работаем с некоммерческими, корпоративными и общественными
организациями. Студенты с лучшими результатами могут быть
трудоустроены к нашим партнерам после окончания Университета.
Take the next step
Выбрать
программу
Узнать, как поступить