9 августа 2019

Лаборатория беспилотного транспорта представила свой автомобиль на VII Международном форуме «Такси»

Студенты Московского Политеха представили экспертам беспилотное такси, созданное в лаборатории университета. Автомобиль можно увидеть на VII Международном Евразийском форуме «Такси», который проходит в конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Коллекшн» (бывшая гостиница «Украина»).

Команду университета пригласили принять участие в форуме в рамках сотрудничества с организаторами технологического конкурса «Зимний город». Для этого даже пришлось перекрасить беспилотник в желтый цвет. На форуме обсудят вопросы регулирования таксомоторного рынка на всех уровнях. Одной из ведущих тем станет цифровизация государственного управления, которая принципиально меняет управленческие подходы и в будущем позволит сделать бизнес такси более прозрачным и качественным. Отдельное внимание в деловой программе уделят инновациям в сфере городской транспортной мобильности.

«Для того, чтобы беспилотники смогли ездить по Москве, в первую очередь нужно больше квалифицированных специалистов, — считает доцент университета и руководитель проекта Тимур Идиатуллов. — Вопрос, как создать железо, уже не стоит, теперь надо создавать программы для него. В Московском Политехе активно готовят таких специалистов, в том числе на образовательной программе “Киберфизические системы“».