12 апреля 2019

Институт графики и искусства книги принял участие в книжной ярмарке в Черногории

Представители Института графики и искусства книги (ИГрИК) Московского Политеха приняли участие в работе национального стенда России, творческих встречах и круглых столах на XIV Международной книжной ярмарке в Подгорице, Черногория. Ярмарка проходила с 4 по 11 апреля.

В рамках ярмарки была организована выставка работ студентов 2-го курса по дисциплине «Искусство иллюстрации». Кроме того, состоялась презентация книг российского писателя Юрия Нечипоренко о Гоголе, Ломоносове и Пушкине. Издания были проиллюстрированы преподавателем кафедры «Иллюстрация и эстамп» Евгением Подколзиным. На ярмарке была представлена и другая книга с иллюстрациями Евгения Подколзина и студентов ИГрИК— «Сокровищница», которая рассказывает о русских писателях XVIII-XX веков. Авторы «Сокровищницы» — Юрий Нечипоренко и Екатерина Каликинская.

Российский стенд на ярмарке был оформлен ассистентом кафедры «Художественно-техническое оформление печатной продукции» Марией Кондратьевой. В рамках работы стенда прошла встреча с преподавателем кафедры «Иллюстрация и эстамп», художником-иллюстратором Натальей Салиенко.

Кроме участия в этом событии, преподаватели ИГрИК провели несколько мастер-классов и творческих встреч в городах Будва и Херцег-Нови. Специалисты показали черногорским и русским детям приемы работы с трафаретной печатью и наборными литерами.

Московский Политех выражает благодарность Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям за приглашение на ярмарку и помощь в расширении международного сотрудничества.