октября 2021

Завершение тематической смены «Наука будущего»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершилась тематическая смена «Наука будущего» Московского Политеха для талантливых школьников, прошедших специальный отбор.

В течение трёх недель 50 школьников со всей страны проходили обучение по шести образовательным модулям:
− Science-Art & VArt. (Виртуальная и дополненная реальность);
− Science-Art. Умные города будущего: красота полимерных материалов;
− Science-Art. Гаджеты будущего: проектирование;
− Science-Art. Гаджеты будущего: программирование;
− Science-Art. Волшебство инженерный технологий: создание собственного логотипа (Изготовление штампа);
− Science-Art. Волшебство инженерный технологий: создание собственного логотипа (Дизайн).

Преподавателями данных моделей выступили следующие студенты и сотрудники Московского Политеха:
 • Валерий Стрижеус – студент магистратуры, преподаватель Инженерной школы;
 • Максим Прохоров – студент магистратуры;
 • Максим Архипов – доцент кафедры «Автоматика и управление»;
 • Сергей Кондратьев – старший преподаватель кафедры «Машины и технология литерного производства»;
 • Родион Яковлев – доцент кафедры «Техническая механика и компьютерное моделирование»;
 • Ольга Яковлева – преподаватель Центра технологической поддержки образования.

Руководитель смены доцент кафедры МиТЛП, начальник ЦТПО Илья Вольнов прочитал участникам две лекции:

В каждом образовательном модуле участники в команде или индивидуально выполняли свой проект и защищали его в конце модуля. Каждый участник прошел обучение по трем модулям и выполнил три проекта, которые сильно отличались друг от друга и представляли собой упрощённую структуру современного политехнического знания, практически полная структура которого выражена структурой Московского Политеха. Три столь различных проекта тем не менее собирались в единое целое через концепцию Science-Art (единства науки, искусства и технологии), также как сложное и разнородное политехническое знание собирается в университете через обращение к концепции Универсума.

Мы выражаем надежду вновь увидеть участников тематической смены «Наука будущего», но уже в качестве абитуриентов и студентов Московского Политеха.