октября 2024

Заведующая кафедрой Московского Политеха стала академиком Академии наук региональной печати

Елена Перевалова, доктор филологических наук, заведующая кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Московского Политеха, стала действительным членом Академии наук региональной печати, занимающейся исследованием медиасферы разных округов России.

Профессиональное сообщество таким образом оценило фундаментальные научные работы Елены Переваловой. Она много лет занимается исследованиями в области истории отечественной журналистики XIX века, является автором более 180 работ, в том числе трех монографий, статей в изданиях, включенных в перечень ВАК, зарегистрированных в базе данных Scopus и Web of Science. Основная часть научных трудов Елены Переваловой посвящена Михаилу Каткову (1818-1887) – выдающемуся журналисту и публицисту второй половины XIX века, редактору-издателю газеты «Московские ведомости», которая была в те годы одним из самых влиятельных и авторитетных изданий.

С 2019 года Елена Перевалова возглавляет кафедру журналистики и массовых коммуникаций имени М.Ф. Ненашева в институте издательского дела и журналистики  Московского политехнического университета.