октября 2024

Замглавы Минобрнауки РФ рассказал в интервью студентке Московского Политеха о развитии востоковедения

В Республике Алтай завершился Всероссийский студенческий форум «Сила Алтая». На площадке Горно-Алтайского государственного университета собралось почти 150 активистов из девяти вузов России, в том числе студентка 4-го курса института издательского дела и журналистики Валерия Макарова. Обучающаяся вошла в группу активистов студенческого медиацентра Минобрнауки России, которая отправилась в пресс-тур на Алтай.

На протяжении трех дней медийщики работали над собственными проектами, взаимодействовали с историками, этнографами, медиаэкспертами и журналистами, а также приобретали профессиональный опыт.

Одним из важных событий стало открытие юбилейной 30-й региональной площадки Студенческого медиацентра Минобрнауки страны. Новое пространство призвано объединить всех медийщиков региона и стать центром притяжения творческой молодежи.

IMG_7797.JPG

На форуме Валерия Макарова создавала контент для социальных сетей агрегатора студенческих СМИ «НОС». Также ей удалось взять интервью у заместителя главы Министерства науки и высшего образования России Константина Могилевского. В частности, чиновник ответил на вопрос о развитии востоковедения в стране. Так, по словам Константина Могилевского, в Республике Алтай благодаря поддержке главы региона Андрея Турчака продолжится развитие Центра алтаистики и тюркологии, который открыт на базе Горно-Алтайского государственного университета, также в планах организация длительных стажировок в страны Азии для профессиональной подготовки специалистов-востоковедов.

«В июне стала участницей Летней школы журналистики Минобрнауки России, где выиграла поездку в Горный Алтай, поехала на форум по программе Студтуризма. Мы посещали образовательные мероприятия — лекции, мастер-классы и открытые диалоги, один из которых был с Константином Могилевским. Помимо этого, нам удалось увидеть и природные достопримечательности Горного Алтая — Айский мост, реку Катунь и посетить Национальный музей Республики Алтай. Возвращаюсь домой с новыми навыками и впечатлениями от Горного», — поделилась Валерия Макарова.