августа 2023

Яхт-клуб Московского Политеха провел студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Московское море»

Яхт-клуб Московского Политеха принял в свою команду новичков и провел студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Московское море» в Конаково.

База располагается на реке «Донховка», выход в акваторию которой осуществляется через залив, где и проходят тренировки, поэтому безопасность новоиспеченных яхтсменов на высоком уровне — исключается риск выйти на судовой ход, а роза ветров позволяет изучить азы парусного спорта.

На первой смене, которая проходила в июле, наставником для новичков стал заслуженный тренер СССР Вячеслав Ким. Во время второго выезда, в августе, в Конаково приехала другая часть команды клуба. Их наставником стал Олег Метельский.

Тренировки проходили два раза в день — утром и вечером. Была совмещена теория и практика, ребятам наглядно объяснили составляющие яхты класса «Луч». После трудового дня и обучения парусному спорту время уделялось активному отдыху: игры с мячом, прогулки на сапах и купание в реке. Каждые выходные проводились организованные выезды на природу с палатками.

IMG_7135.jpeg

По словам организаторов выездов, уделяли внимание и специализированной литературе. Ее спортсмены изучали в течение всего лагеря — осваивали теорию. После этого студенты перешли к практике: собирали инвентарь, учились правильно сидеть в лодке. Первые занятия проходили на берегу, поэтому при выходе на воду спортсмены уже знали, как себя вести в различных ситуациях на воде.

После этого студентов познакомили с правилами гонок и установили дистанции. Первые внутренние соревнования прошли уже в первую смену.

IMG_7134.jpeg

Яхт-клуб Московского Политеха уже сейчас готовит новичков к выходу на большие соревнования и регаты. Многие спортсмены показывают хорошие результаты. Это значит, что совсем скоро парусная секция Московского Политеха сможет выйти в лидеры среди студенческих сборных.

Обе смены закончились гонками и награждением. На закрытии первой ребят поздравили руководитель студенческой парусной лиги Василий Кравченко и депутат Конаковского района Владимир Худяков. В конце второй смены организаторы провели торжественное мероприятие и пригласили местную рок-группу.