октября 2024

Выставочный проект «Искусство в глазах смотрящего» открылся в Московском Политехе

В арт-кластере Московского политехнического университета «Арт Политех» до 20 октября будет работать экспозиция работ молодой художницы, члена Союза художников России Евгении Лясниковой. Автор представила на выставке «Искусство в глазах смотрящего»15 картин, удивляющих необычным исполнением и философским подходом к действительности.

231A1993.jpg

По словам Евгении Лясниковой, ее творчество вдохновлено реализмом, но каждый из зрителей может увидеть в произведениях что-то свое. Недаром название проекта звучит как «Искусство в глазах смотрящего».

231A2122.jpg

«Я стараюсь, чтобы мое искусство было понятно, близко и интересно людям, чтобы оно дало возможность задуматься над работами, увидеть в них смысл, даже не имея специального образования, не будучи искусствоведом и галеристом. Многие обычные зрители боятся приходить в галереи, чтобы не позориться и не делать вид, что все понимают. Я же делаю такое искусство, чтобы абсолютно все люди без исключения могли прикоснуться к нему, позаимствовать какие-то идеи, окрасить работы личными эмоциями. Я уверена, что каждый человек видит картины иначе, каждый — по-своему, — рассуждает художница. — И я хотела бы сказать большое спасибо арт-пространству Московского Политеха за возможность проявить себя, выставив работы. Мне очень приятно, что их увидят студенты и возможно, что-то возьмут из моих картин в свое будущее».

231A2093.jpg

Поздравить художницу с открытием проекта пришли представители Союза художников России, преподаватели художественных вузов Москвы, полномочный представитель Правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, писатель и режиссер театральных постановок Михаил Барщевский, а также студенты и преподаватели Московского Политеха.

231A2018.jpg

Выставку можно посетить по предварительной заявке, позвонив по телефону: +7(926)868-89-34 (можно написать WhatsApp/Telegram).

График работы пространства «Арт Политех»

Будние дни с 12:00 до 18:00

Адрес: Москва, ул. Автозаводская, 16.

В рамках открытия выставочного проекта для студентов Московского Политеха прошла также лекция «Эволюция искусства» от искусствоведа Михаила Рябова. Спикер начал свой рассказ с показа идеальных форм древнегреческого искусства и закончил мемами в эпоху метамодерна.

Также он презентовал слушателям свой онлайн-курс «Искусство сегодня», который в 2024 году внедрен в образовательные программы Московского Политеха.

Как отметил Михаил Рябов, художник — это человек, который предугадывает события на много десятилетий вперед.

231A1973.jpg

«Художники и разработчики, ученые, инженеры решают одни и те же задачи — занимаются креативом. Чтобы достичь успеха, им нужно ломать устоявшиеся нормы, спорить с ними, предвидеть будущее. Таким образом, понимание трендов современного искусства — это секретное оружие в любой креативной деятельности. Но в искусстве нужно уметь ориентироваться, оно так широко, что легко запутаться. И как раз благодаря новому курсу студенты получают навигацию по современному искусству и дальше используют эти знания — могут не просто смотреть на картины, а видеть, что там происходит. А это источник вдохновения», — уверен Михаил Рябов.