11
ноября 2021

Выставка в музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова

В Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова Московского Политеха открылась выставка «Тайны старых обложек».

Выставка приурочена к 170-летию со дня рождения Ивана Дмитриевича Сытина, известного русского книгоиздателя, просветителя, предпринимателя. Основная цель выставки – продемонстрировать вклад И.Д. Сытина и его Товарищества в становление и развитие детского книгоиздания в России.

До 1870-х гг. детская литература в основном состояла из переводов и переделок иностранных книг, причём ни переводчики, ни обработчики не заботились о выборе материала, интересного и пригодного для русского ребенка. В начале XIX в. появляются басни И.А. Крылова, детские стихотворения В.А. Жуковского, сказки А.С. Пушкина. Первая повесть-сказка для детей «Чёрная курица, или подземные жители» была написана Антонием Погорельским (Алексеем Перовским). Однако, стоит отметить, что такие детские издания стоили дорого.

И.Д. Сытин писал: «Ошибка … старых издательских фирм была очевидна: они обслуживали не народ, а только маленькую горсточку привилегированных людей, располагающих большим достатком».

И.Д. Сытин, будучи сам выходцем из крестьянской семьи, чувствовал потребность в детской книге у народа. Развитие грамотности, рост школ вызывал спрос на дешёвую и доступную для понимания книжку. Будь то сказки, басни или азбука. Детская книга должна была воспитывать зрительный вкус у ребенка. Для этого книга должна была быть яркой, броской и привлекательной.

Для осуществления своих просветительских целей, привлечения внимания детей к книге И.Д. Сытин в 1900-1903 гг. создаёт при своей типографии школу рисования, руководителем которой становится Н.А. Касаткин.

Наибольший интерес для посетителей представляют подлинники книг начала ХХ века – «Принц и нищий», «Басни Крылова», уникальные обложки книг «Про птиц» и «Морской царь».

Экспонаты предоставлены ГБУК г. Москвы «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского. В коллекции  музея также представлено наследие И.Д. Сытина, на базе музея регулярно проходят тематические мероприятия для школьников, студентов и аспирантов.

Выставка будет работать до 19 ноября. Музей открыт для посещений по будним дням с 10:00 до 17:00, ул. Михалковская, д.7.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос