28
ноября 2022

Выставка «Севастополь – Москва» открывается в Московском Политехе

Выставка, посвященная 60-летию Севастопольской детской художественной школы, открывается в Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова (ул. Михалковская,7). 

Открытие состоится 6 декабря в 16:00. 

Регистрация

Зрители увидят работы не только сегодняшних студентов, но и разных поколений учащихся «Севастопольской Художки».

df728135-6507-466d-96c0-b98d85f41fa7.jpg

Выбор места проведения юбилейной выставки в Москве не случаен. Более 50 выпускников Севастопольской Художки окончили Московский Полиграф (Московский государственный университет печати Печати, ныне – Московский Политех). Среди них Лариса Наумова и Людмила Танасенко, Евгений Дробязин и Владимир Яшке, Владимир Довгань и Игорь Шипилин, и многие другие, чьи имена занимают достойное место в истории отечественного искусства.

Целые поколения выпускников Полиграфа и талантливых художников преподают в Севастопольской художественной школе: начиная с основателя и первого директора школы Евгения Кольченко до нынешних педагогов – братьев Валерия и Виталия Либа, Надежды Володиной, Константина Кулешова.

6b7f45ff-c34a-458b-9318-c2b81fd547f1.jpg

«Объединяет Севастопольскую Художку и Московский Полиграф не только преемственность в образовании, но и единство творческих принципов, которые продолжают и развивают традиции и теоретические постулаты "школы В.Фаворского", чье имя носит Институт графики и искусства книги в Московском Политехе. Принципы пространственного преобразования видимого мира на изобразительной плоскости, теоретически осмысленные В.Фаворским, обретают новое звучание в графических и живописных работах севастопольских школьников. Как и в работах Фаворского, в произведениях художкинцев поражает сочетание монументальности образов с исключительной эмоциональностью и искренностью», – рассказывает начальник отдела музейно-выставочной деятельности Московского Политеха Диана Алиева.

На выставке представлено около 60 работ учеников разных выпусков и лет – выразительные автопортреты, графика и композиции на библейские сюжеты и сказки, удивительно живые натюрморты, корпус и «творческая кухня» Художки, уютные уголки Севастополя, «творческая кухня» Художки.

6bc32127-bc15-4788-99ac-15ed5e6035a2.jpg

«И хотя триумфальные выставки работ севастопольских ребят проходили и в Третьяковке, и в Союзе художников Санкт-Петербурга, нам особенно дорого видеть их произведения в стенах Московского Политеха, – отмечают кураторы выставки. – На выставке вы увидите непосредственную связь городов. Зрелищность композиции, звучность цвета, экспрессивность образов, и удивительная творческая свобода – все типичные черты стиля учеников Севастопольской художественной школы говорят о том, что именно традиции московской школы живописи и графики на протяжении многих поколений хранит и развивает Севастопольская Художка».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос