апреля 2023

Выставка «Просторы нашей Родины» откроется 27 апреля в Москве

На выставке «Просторы нашей Родины» посетители увидят живописные работы преподавателей кафедры «Рисунок и живопись» Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политеха. Работать экспозиция будет на выставочной площадке учебного корпуса МГУ, расположенного по адресу: Ленинские горы, д. 1, строение 13 (4-й учебный корпус). Посмотреть картины можно будет с 27 апреля по 30 мая 2023 года.

afisha_mgu_print (1).jpg

Открытие состоится 27 апреля в 12:30

Выставка «Просторы нашей Родины» - продолжение Проекта с одноименным названием. Цель проекта - продолжение и развитие традиций русского изобразительного искусства.

Работы художников-преподавателей кафедры «Рисунок и живопись» наполнены образами мирной жизни, счастья людей, Победы, завоеванной нашими дедами и прадедами в годы Великой Отечественной войны.

Алексей Федулов

Преподаватели проводят летние пленэрные практики в Москве, а также регулярно отправляются с лучшими студентами в выездные пленэры, активно работают, пишут этюды, делают зарисовки, что является настоящим мастер-классом. Балаклава, Сушнево, Коломна, Суздаль, Владимир – города, в которых сотрудники Московского Политеха работали на пленэрах вместе со студентами, Летом 2022 года была летняя практика на Байкале, которая вдохновила художников на создание серии работ, посвященных нашей Родине. Часть этой серии представлена среди других творческих работ на этой выставке.

Андрей Дубов

В мае преподаватели кафедры проведут цикл онлайн-экскурсий по выставке с обзором творческих работ по интересным темам.

11 мая, четверг, 14:00.

Виртуальная экскурсия «Живописная Россия» по выставке «Просторы нашей Родины» в МГУ. Формат: интерактивная доска (ул. Михалковская, 7).

12 мая, пятница, 18:00

Онлайн-экскурсия «Цветовые отношения в живописи» по выставке «Просторы нашей Родины». Платформа «Zoom».

18 мая, четверг, 18:00

Онлайн-экскурсия «Передача пространственной глубины в работах художников-преподавателей кафедры РиЖ» по выставке «Просторы нашей Родины». Платформа Zoom.

20 мая, суббота, 13:20

Онлайн-экскурсия «Живопись в творчестве преподавателей» по выставке «Просторы нашей Родины».

23 мая, вторник, 14:00

Виртуальная экскурсия «Композиционные построения в пейзаже» по выставке «Просторы нашей Родины» в МГУ. Формат: интерактивная доска (ул. Михалковская, 7).

Заглавное фото: картина Ольги Боголюбовой

На афише: картина Александра Котлярова