13
мая 2022

Выпускник Московского Политеха об учебе в вузе и работе в международной компании

Выпускник Транспортного факультета Московского Политеха 2012 года Василий Маркин рассказал историю своего успеха. Полностью интервью, а также советы молодым дизайнерам читайте на канале Московского Политеха в Яндекс.Дзен.

Про выбор профессии

– Мое увлечение автомобилями началось в раннем детстве. Седаны, универсалы, кабриолеты – все было на моих «эскизах». Я даже создавал целые модельные ряды.
К 9-му классу школы я много играл в компьютер и плохо учился, не видя перед собой никакой интересной цели. То, что автомобильный дизайн станет моей профессией, я и представить не мог.
Так продолжалось, пока мама не узнала о существовании кафедры Дизайна в Московском Политехе. Следующие два года я ходил на подготовительные занятия по рисунку автомобиля, академическому рисунку, математике и русскому языку. Тогда я понял удивительную вещь: оказывается то, что мне нравится, может стать моей профессией.

scale_2400.jpg

Обучение в университете

– Я безумно любил занятия по дизайну и курсовые проекты. Им я уделял больше всего времени. Занятия по академическому рисунку, живописи, цветоведению мне давались сложнее, но я старался, понимая, что это важная часть нашей профессии. В основном, трудности были связаны с тем, что я совершенно не любил рисовать то, что существует. Обожаю изображать то, чего нет.

В 2011 году нашему преподавателю написал Тимур Бурбаев, еще один выпускник Московского Политеха и арт-директор Студии Лебедева о том, что ищет ребят на работу и стажировку. Я в этот же день послал портфолио, и меня взяли на стажировку в отдел промдизайна, а затем и на работу. Это время разнообразных проектов и крутого опыта, на основе которого я работаю до сих пор.

После выпуска

– Когда я учился на четвертом курсе, началась моя история сотрудничества с «Ладой», которая продолжалась девять лет. Не буду даже перечислять, чему я там смог научиться. Я участвовал во всех проектах и попал в семейную и комфортную для творчества атмосферу.

Что сейчас?

– В октябре 2021-го года я перешел в европейское отделение компании Hyundai. Пока еще рано загадывать на будущее, но уже могу сказать, что команда здесь отличная, очень дружная, всегда готовая помочь. Это один из важнейших моментов для меня, когда ты можешь работать и получать поддержку даже от своих конкурентов. А что будет дальше – посмотрим.

scale_2400 (1).jpg

Все интервью 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос