ноября 2022

Владимир Миклушевский провел творческую встречу с учащимися Пансиона Министерства обороны

Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский посетил Пансион Министерства обороны Российской Федерации и стал участником проекта «Открытая лекция». Воспитанниц интересовал спектр профессий, которые можно получить в вузе, перспективы трудоустройства, рейтинг популярности факультетов, количество проходных баллов, необходимых для поступления в вуз и многое другое. Диалог прошел в свободной форме. Владимир Миклушевский отметил высокую заинтересованность аудитории и ответил на все прозвучавшие из зала вопросы.
DSC07848.jpgВладимир Миклушевский рассказал о главном отличии Московского Политеха от других университетов – это практико-ориентированное обучение, при котором студенты с первых дней учебы в рамках проектной деятельности работают над выпуском конкретных продуктов. Пример успешного проекта – «Smart шаттл» — беспилотник для парковой зоны, оборудованный автоматическим управлением, созданный командой специалистов и студентов.

«Темы работ увязаны с потребностью современной индустрии и касаются всех направлений обучения. В Московском Политехе одновременно 5,5 тысяч студентов выполняют от 120 до 150 проектов. Такой подход помогает партнерам университета – а это более 350 ведущих предприятий страны – развивать производство и подбирать будущих специалистов, а студентам – получить бесценный опыт сотрудничества с работодателем и приобрести гарантированное место работы», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Фокусируются в Московском Политехе и на современном автомобилестроении: в университете создана Передовая инженерная школа электротранспорта. В вузе работает и серьезная инженерная гоночная команда, которая создает болиды, электробайки, другие гоночные прототипы. Среди последних достижений – мировой рекорд на соревнованиях «Байкальская миля», когда собранный в Московском Политехе электробайк развил скорость на льду в 210 км/ч.

Интересовала воспитанниц Пансиона внеучебная жизнь Московского Политеха, культурное сотрудничество со студентами из других стран.

«У нас 1700 иностранных студентов из 65 стран, в основном это государства СНГ. Межкультурные связи – один из приоритетов нашей работы. Недавно в вузе прошел фестиваль "Интерфест". Получился хороший праздник, на котором иностранные студенты помимо художественной самодеятельности ездили на экскурсии, писали сочинения о России. Понятно, что к этой категории у нас особое внимание – они здесь находятся не просто вне дома, они – вне страны. Это для любого человека непростая ситуация, и мы помогаем им адаптироваться», – отметил Владимир Миклушевский.

Не обошлось на встрече и без личных вопросов. Девушек интересовало, кто помог гостю мероприятия в выборе профессии, в каком уголке России он чувствует себя наиболее комфортно, есть ли домашнее животное, помнит ли своих учителей, что радует и что огорчает в жизни, какой родительский совет помог в трудной ситуации и какой главный жизненный девиз.

«"Тренируй волю к победе!", – ответил Владимир Миклушевский. – Заниматься этим нужно каждый день, и каждый день доказывать свою успешность. Не бывает заслуг, которые "работают" всю жизнь. Счастливый случай помогает тому, кто делает все, чтобы на него наткнуться», – резюмировал ректор Московского Политеха.IMG_2547.JPG